Губернатор Г.С. Полтавченко оценил передовые разработки Политеха на Петербургском Международном инновационном форуме

8 Октября 2015 Наука и инновации 1466

7 октября начал работу Петербургский Международный инновационный форум, в рамках которого Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого представил четыре стенда площадью более 200 квадратных метров и провел деловую проектную сессию «Петербург – 2.0.-4.0.».

На торжественном открытии VIII Международного инновационного форума губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко отметил: «У нашего города есть стратегия экономического и социального развития 2030, в которой основной упор сделан на экономику знаний и инновации. К 2030 году мы планируем повысить долю инновационной продукции в общем объеме продукции, производимой в Санкт-Петербурге, до 30%».

А.И. Боровков продемонстрировал губернатору "фабрики будущего" , разработанные ИППТ на базе Инжинирингового центра СПбПУ

Об инновационных проектах и разработках Политехнического университета в рамках стратегии развития города, озвученной губернатором, рассказал проректор по перспективным проектам СПбПУ А.И. Боровков. Он представил Г.С. Полтавченко образцы технологий прямого лазерного выращивания и пояснил преимущества данного метода. Алексей Иванович отметил, что процесс лазерного выращивания является безостановочным и гораздо более производительным за счет экономии энергии и материала и снижения риска возникновения внутренних дефектов.

Проректор по перспективным проектам СПбПУ А.И. Боровков представил губернатору Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко новейшие разработки Политеха

Также губернатору были продемонстрированы «фабрики будущего», разработанные Институтом передовых производственных технологий (ИППТ) на базе Инжинирингового центра СПбПУ. Преимуществом таких фабрик является безбумажное производство на основе компьютерного моделирования и проектирования с дальнейшим применением передовых производственных технологий: 3D-печати, аддитивных технологий, новых материалов, композитов, лазерной сварки и т.д. Следующий этап развития – «умные фабрики», которые отличает безбумажное и безлюдное производство с автоматизированной линией, где компьютер полностью контролирует производственный процесс. И самый эффективный вариант – «виртуальная фабрика», когда удаленное автоматизированное производство располагается в разных частях страны, за счет чего повышается уровень оптимизации по многим направлениям. Данные разработки ведутся в рамках Национальной технологической инициативы по реализации работы цифровой фабрики к 2035 году.

Георгий Сергеевич оценил представленные инновации, поздравил Политех с высокой позицией в рейтинге THE и пожелал удачи в реализации поставленных планов.

На форуме было подписано соглашение о сотрудничестве между Технопарком высоких технологий Свердловской области и Институтом передовых производственных технологий СПбПУ

«На стенде Политеха представлены не только разработки непосредственно вуза, но также разработки инновационных предприятий, которые являются резидентами технопарка и бизнес-инкубатора “Политехнический”, – рассказывает об участии Политеха в инновационном форуме директор бизнес-инкубатора «Политехнический» О.И. Борщева. – В рамках совместного стенда с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере мы представляем те компании, которые являются победителями конкурсов “Старт”, “Развитие” и “Экспорт” и обладателями грантов до 10 миллионов рублей. Среди них также есть компании, которые выросли из Политехнического университета и развиваются в рамках его инновационной инфраструктуры».

Один из стендов СПбПУ на Международном инновационном форуме

Также на форуме было подписано соглашение о сотрудничестве между «Технопарком высоких технологий Свердловской области» и Институтом передовых производственных технологий СПбПУ. Научный ркуоводитель ИППТ А.И. Боровков прокомментировал: «Данное соглашение устанавливает мост между Северо-Западным и Уральским регионом, который славится своей высокотехнологической промышленностью. Поэтому нас ожидает эффективное и взаимовыгодное сотрудничество и обогащение друг друга знаниями, технологиями и компетенциями». Как отметили представители Технопарка, на его базе создается инжиниринговый центр передовых производственных технологий с профилем, который очень похож на то, что делается в Политехе. Общее понимание компетенций друг друга и объединение усилий станет залогом сбалансированного партнерства с большим потенциалом.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати