Вторая международная конференция «Цифровые технологии в логистике и инфраструктуре» (ICDT-2020)

27 Ноября 2020 Наука и инновации 546

Конференция «Цифровые технологии в логистике и инфраструктуре» в этом году состоялась в онлайн-формате. Академическое сообщество и профессионалы-практики обсудили новейшие тенденции в области оптимизации и цифровой трансформации логистических бизнес-процессов, а также объединение участников логистической цепочки от морской линии до конкретного грузополучателя.

В Политехе обсудили цифровые технологии в логистике и инфраструктуре

Конференцию открыл проректор по научной работе СПбПУ Виталий СЕРГЕЕВ. «Рад видеть всех участников, пусть даже нам приходится проводить мероприятие в дистанционном формате, – отметил проректор. – Очень важно продолжать деятельность даже в такое трудное время. Наша цель – найти наилучший способ организовать процессы промышленности, наладить коммуникацию между университетами, научными организациями в новых реалиях и формах. Надеемся, что через год нам удастся встретиться уже очно».

Участников пленарного заседания поприветствовал директор Института промышленного менеджмента, экономики и торговли СПбПУ Владимир ЩЕПИНИН: «Конференция, которую уже во второй раз организует Высшая школа управления и бизнеса, расширяет круг взаимодействия – количество участников и партнеров выросло по сравнению с прошлым годом. Слова искренней благодарности директору школы Игорю Васильевичу ИЛЬИНУ за неутомимую энергию, которую он проявляет при организации этого мероприятия. Уверен, что вторая конференция пройдет не менее успешно, чем первая, которая вызвала серьезный резонанс в России и европейских странах».

На пленарном заседании обсуждался широкий спектр вопросов цифровизации логистической сферы: создание «умных» портов, развитие Северного морского пути, в том числе за счет внедрения цифровых технологий, цифровые двойники в складской логистике, тренды управления цепями поставок, новейшие кейсы реализации блокчейн-решений в логистике, принцип «единого окна» для морских перевозчиков, требования к образованию и исследованиям в сфере логистики.

Профессор Высшей инженерно-физической школы Вадим КОРАБЛЕВ и директор Института промышленного менеджмента, экономики и торговли СПбПУ Владимир ЩЕПИНИН

Спикерами конференции выступили представители компаний «Русатом Карго», «Газпромнефть», SAP СНГ, представительство Порта Гамбурга в России, Национальная ассоциация морских агентов, проект Single Window, «Группа Морской Экспресс», а также исследователи и ученые из российских вузов – СПбПУ и ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова, и зарубежных – Гамбургского технического университета (Германия), Университета Твенте (Нидерланды), Бизнес-школы Роттердама (Нидерланды).

«Мы рады, что удалось привлечь авторитетных представителей индустрии логистики к участию в конференции, несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую обстановку, – подчеркнул Игорь ИЛЬИН. – Благодарим всех наших партнеров, которые поделились своим опытом и результатами своих исследований и практических разработок в области внедрения цифровых инноваций в логистические системы. Стабильно высокий интерес участников к теме конференции показывает, что мы поднимаем актуальные вопросы и, надеюсь, совместно придем к конструктивным решениям. Это особенно важно для нас, учитывая, что наша высшая школа реализует образовательные программы по логистике в бакалавриате и магистратуре».

Старший эксперт сектора Цифровых цепочек поставок SAP Константин ФРОЛОВ прокомментировал: «Особую ценность конференции придает тот факт, что даже в сложных условиях нам удалось собраться таким международным и мультидисциплинарным составом для обсуждения актуальнейших вопросов развития отрасли. Это демонстрирует устойчивый интерес к теме и вселяет уверенность в том, что за этот непростой год не будет потеряна динамика в развитии сотрудничества Политехнического университета и логистического сообщества».

По результатам конференции будет выпущен сборник материалов в издательстве Springer. Лучшие статьи будут опубликованы в высокорейтинговом международном журнале. Оба издания будут проиндексированы в базе данных Scopus.

Подготовлено Управлением по связям с общественностью СПбПУ совместно с ВШУиБ

Версия для печати