Инновации – малым арктическим городам

7 Декабря 2014 Наука и инновации 256

Делегация Политехнического университета в составе профессора Ю.Г. Барабанщикова, В.В. Елистратова и И.Л. Туккель приняла участие в Межрегиональном инновационном форуме и выставке «Инновации в малых арктических городах», прошедших 22-23 ноября 2014 г. в городе Губкинский (Ямало-Ненецкий автономный округ, ЯНАО).

 

Форум «Инновации в малых арктических городах»

Большой природно-экономический потенциал развития страны сосредоточен на этих территориях. Однако использование богатств Севера и его освоение всегда сталкивалось с огромными трудностями и издержками, обусловленными его природно-географической спецификой. Таким образом, разработка стратегий инновационного развития данного региона приобретает особую актуальность.

 

Форум стал площадкой для встречи и обмена мнениями представителей науки, бизнеса, муниципального и государственного управления по вопросам развития различных сфер жизнедеятельности арктических городов, местом для демонстрации новейших научно-технических разработок, направленных на решение разнообразных городских проблем.

 

Ученые из СПбПУ выступили с докладами на пленарном заседании, стали модераторами круглых столов по актуальным вопросам развития инноваций в различных сферах хозяйственной деятельности северных регионов. В частности, профессор И.Л. Туккель в докладе  «Системы управления инновациями» подвел итоги многолетнего сотрудничества Ямало-Ненецкого автономного округа и Политехнического университета в разработке и реализации  программы инновационного развития ЯНАО, основным результатом которого является созданная региональная инновационная программа развития Ямала. 

 

Профессор В.В. Елистратов

Профессор В.В. Елистратов в своем докладе  «Инновационные решения в системах автономного энергоснабжения малых поселений с использованием возобновляемых источников энергии» дал анализ ресурсов возобновляемых источников энергии в ЯНАО, показал экономически эффективные объекты энергоснабжения на основе последних. Вкачестве примера были приведены проектные проработки, выполненные  учеными СПбПУ по  ветродизельной электростанции с новыми принципами управления для энергоснабжения предприятия «Ямальские олени».

 

В рамках круглого стола «Инновационные разработки в строительстве: применение композитных материалов, экодома и т. д. в условиях арктической зоны»  профессор Ю.Г. Барабанщиков провел обсуждение вопросов  внедрения инновационных разработок в строительстве.

Версия для печати