Конференция ИНПРОМ-2020: ученые обсудили глобальные вызовы, связанные с цифровой экономикой

22 Июня 2020 Наука и инновации 812

Цифровизация стремительно вошла во все сферы общественной жизни, что приводит к значительным трансформациям социально-экономических систем. Оценить современные тенденции и противоречия развития цифрового общества, дать прогноз их изменений с учетом минимизации возможных рисков постарались участники II-й Национальной научно-практической конференции с международным участием Инновации и экономика промышленности (ИНПРОМ-2020). Конференция прошла в онлайн-формате с 18 по 20 июня. Модерировали мероприятие руководитель административного аппарата ректора, д.э.н, профессор Владимир ГЛУХОВ и профессор Высшей инженерно-экономической школы, заместитель начальника Управления научной политики СПбПУ, д.э.н., профессор Александр БАБКИН.

В СПбПУ прошла конференция ИНПРОМ-2020

В фокусе внимания участников ИНПРОМ-2020 тема «Кластеризация цифровой экономики: глобальные вызовы». Цель нынешней конференции – анализ современного состояния экономики с учетом внешних глобальных вызовов, в том числе таких, как распространение пандемии коронавируса и углубление рецессии, исследование кластерных инициатив и формирования инновационных кластеров, анализ формирования теории цифровой экономики и научных положений концепции «Индустрия 4.0», разработка предложений и обобщение результатов практической деятельности в области экономики сферы услуг, менеджмента качества, формирования промышленной политики в условиях турбулентной среды, внедрения в производство сквозных цифровых технологий, а также обобщение опыта подготовки инженерно-экономических кадров.

Модераторы конференции – Владимир ГЛУХОВ и Александр БАБКИН

В конференции приняли участие более ста человек – представители научных учреждений и организаций, промышленных предприятий, преподаватели и научные сотрудники вузов, студенты, аспиранты и молодые ученые – из России, Узбекистана, Эстонии, Казахстана и Белоруссии. Приветствуя участников, Владимир ГЛУХОВ призвал «взаимодействовать вместе в интересах своих вузов, регионов и экономик». Директор Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ) СПбПУ, председатель оргкомитета конференции, к.п.н. Владимир ЩЕПИНИН напомнил, что Политех старается сохранять традиции и, в частности,  традицию фундаментального экономического образования в вузе. Владимир Энгелевич пояснил, что ИПМЭиТ – единственная экономическая структура вуза, которая за последние годы существенно выросла (после присоединения к СПбПУ Торгово-экономического университета), в институте есть три выпускающие школы, которые имеют не пересекающиеся направления и профили подготовки по всем уровням образования, а также собственные SCOPUS-конференции. Директор ИПМЭиТ пожелал участникам успешной работы на нынешней конференции, а также призвал к участию в других, которые уже осенью пройдут в СПбПУ.

В этом году конференция прошла в онлайн-формате

Директор Высшей инженерно-экономической школы СПбПУ, д.э.н., профессор Дмитрий РОДИОНОВ напомнил, что цифровизация предполагает кардинальное изменение процессов производства продукции, услуг и повышает требования к качеству работников. Кроме того, цифровизация формирует разные виды инноваций – как производственно-технологического, так и организационно-управленческого характера. Большие перспективы имеют цифровые сервисы в социальной сфере. При этом цифровая экономика формирует не только новые возможности для развития, но также порождает социальные риски. «Современное общество оказалось на изломе проблем, связанных с развитием рыночных отношений в условиях цифровизации, с одной стороны, и формированием системы социальной защиты общества – с другой. Пандемия также выявила такую проблему, как цифровое неравенство регионов, предприятий, образовательных структур, отдельных людей. Остро встала проблема “цифрового разрыва” в современном российском обществе», – уверен эксперт.

Также с приветственными словами к участникам обратились директор Российского института экономики, политики и права в научно-технической сфере Министерства образования и науки д.э.н. Ирина ИЛЬИНА, ректор Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики, д.э.н. Олег СМЕЖКО; председатель правления Русского академического общества Эстонии, академик РАЕН, д.э.н., профессор Ханон БАРАБАНЕР; директор Института исследований цифровой экономики, заведующий кафедрой маркетинга Карагандинского государственного университета (Казахстан), к.э.н. Динара МАМРАЕВА; декан факультета экономики и управления Гродненского государственного университета имени Я. Купалы (Беларусь), к.э.н. Марина КАРПИЦКАЯ; и.о. декана факультета инноватики и организации производства Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ), к.э.н. Петр ОВЧИННИКОВ.

В онлайн-конференции приняли участие более ста человек из России, Узбекистана, Эстонии, Казахстана и Белоруссии

Мероприятие продолжилось пленарным заседанием, которое открыл проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», лидер (соруководитель) рабочей группы «Технет» НТИ Алексей БОРОВКОВ. Он выступил с докладом на тему «Цифровая трансформация промышленности: новые технологии мышления, бизнес-процессы и бизнес-модели на основе цифровых двойников». Алексей Иванович отметил, что в настоящее время мы живем и работаем в условиях четвертой промышленной революции, которая, как и предыдущие революции, повлияла в целом на изменение технологии мышления людей. Эксперт пояснил, что сегодня наблюдается значительное сближение материального и цифрового миров, на пересечении которых создается цифровой двойник (Digital Twin). Он становится технологией и более того – драйвером устойчивого экономического развития компаний. Алексей Иванович подчеркнул, что в условиях четвертой промышленной революции на первый план выходит конкуренция экосистем, и рассказал о том, что в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого создана уникальная инновационная экосистема, в которую входят Институт передовых производственных технологий СПбПУ, Центр компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», Инжиниринговый центр «Центр компьютерного инжиниринга» и группа высокотехнологичных спин-аут компаний CompMechLab®.

Алексей БОРОВКОВ выступил на пленарном заседании конференции

Алексей Боровков рассказал о ключевых направлениях деятельности, имеющихся компьютерных ресурсах и компетенциях мирового уровня Центра НТИ СПбПУ. Он отметил, что Центр является лидером в сфере разработок наукоемких и мультидисциплинарных технологий, конструкций, оборудования и продуктов на основе передовых производственных технологий (цифрового проектирования и моделирования, компьютерного и суперкомпьютерного инжиниринга, компьютерных технологий оптимизации и аддитивных технологий).

В пленарном заседании ИНПРОМ-2020 также выступили ректор Национального университета имени Мирзо Улугбека (Республика Узбекистан), д.м.н., профессор Авазжон МАРАХИМОВ и к.э.н., доцент национального университета Узбекистана Диёр КАРИМОВ с докладом на тему «Развитие цифровизации в Республике Узбекистан: проблемы и решения». Ханон БАРАБАНЕР рассказал о методике и практическом опыте подготовки предприятий для работы в новой цифровой среде.

Затем конференция продолжилась работой секций. В течение трех дней участники обсуждали возможности, которые может принести обществу и странам использование цифровых технологий, а также пути преодоления «цифрового разрыва». Не осталась без внимания такая важная тема, как цифровизация образования. На дискуссионных площадках конференции поднималась и проблема социальной адаптации к цифровой экономике, и роли образовательных организаций в этом процессе, а также возможные социальные риски, связанные с потерей рабочих мест, с обеспечением социальной безопасности при использовании цифровых технологий массовым потребителем. Отдельно были приняты во внимание риски углубления диспропорций социально-экономического потенциала между различными субъектами РФ в связи с усилением неравномерности их технологического развития. Несомненный научный интерес вызывали также новые закономерности процессов цифровизации.

В рамках конференции ИНПРОМ-2020 состоялось и награждение победителей конкурса научных работ для студентов и аспирантов имени В.В. Новожилова

В рамках конференции ИНПРОМ-2020 состоялся конкурс научных работ для студентов и аспирантов имени В.В. Новожилова  по направлениям: цифровая экономика; экономика и управление, инновационные кластеры. По каждому направлению были определены победители и лауреаты. Победителей конкурса, получивших максимальные оценки экспертов, наградили медалями В.В. Новожилова и дипломами 1,2 и 3-й степеней.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати