ОНТИ СПбПУ представил уникальную лабораторию на международном энергетическом форуме

1 Июня 2015 Наука и инновации 482

Специалисты Объединенного научно-технологического института СПбПУ приняли участие в Выездном заседании Экспертного Совета при Комитете по энергетике Государственной Думы Федерального Собрания РФ, которое состоялось в рамках III Российского международного энергетического форума.

Совещание было посвящено теме «Вопросы экологической безопасности при проектировании, строительстве, модернизации и эксплуатации объектов ТЭК». Собравшиеся специалисты обсудили: основные проблемы развития экологической безопасности РФ и возможные пути их решения; научные, правовые и организационные аспекты комплексной системы экологической безопасности; методы и средства контроля промышленной безопасности; способы внедрения автоматизированных систем контроля над выбросами загрязняющих веществ и парниковых газов и другие вопросы.

Специалисты ОНТИ СПбПУ представили имеющуюся в арсенале университета уникальную мобильную лабораторию «Энергоэкологического контроля», созданную на базе грузового автомобиля. При ее помощи  можно  проводить предпроектные, контрольные и исследовательские работы: энергетические обследования, мониторинг атмосферного воздуха, анализ состояния воды и почвы.

Участники совещания проявили большой интерес к передвижной лаборатории и единодушно согласились  чаще привлекать подобные мобильные установки при проведении энергоэкологических обследований. Благодаря подобной лаборатории можно в разы сократить сроки получения результатов по веществам, которые загрязняют окружающую среду в определенном районе, что позволит незамедлительно приступить к устранению причинённого ущерба.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ