Лаборатория для творчества, Санкт-Петербургские Ведомости , 27 мая 2013 года

В Политехническом университете открылась мастерская для студентов и школьников «Фаблаб Политех». Главная цель лаборатории такого формата – дать молодым людям возможность реализовывать свои технические идеи.

На базе новой лаборатории планируется также проводить тематические семинары, мастер-классы и тренинги. Помещение можно использовать и в качестве технологического коворкинг-центра.

Напомним, что фаблаб происходит от английского fab lab – fabrication laboratory, «производственная лаборатория». Первый фаблаб был открыт в Массачусетском технологическом институте (США). Так называется площадка, на которой размещен комплект оборудования и специализированного программного обеспечения, позволяющий быстро и в рамках одной лаборатории создавать прототипы самых разных изделий и устройств, реализовывать изобретательские идеи и заниматься техническим творчеством. На данный момент по всему миру работает уже более 250 фаблабов.