В Политехе прошло заседание технического комитета Международной организации по стандартизации

9 Сентября 2019 Наука и инновации 491

Всю прошлую неделю в СПбПУ была организована работа технического комитета Международной организации по стандартизации (ИСО). На рабочих площадках более 80 участников из разных стран обсудили вопросы пожарной безопасности. Как отметили организаторы, в заседании принял участие «фактически весь земной шар».

В Политехе прошло заседание технического комитета Международной организации по стандартизации

ИСО – это некоммерческая, негосударственная организация, членами которой являются представители национальных органов по стандартизации из 164 стран. Каждый год в различных странах собираются технические комитеты, входящие в структуру ИСО, чтобы обсуждать вопросы стандартов по различным направлениям.

В рамках международного мероприятия в Политехе обсуждались вопросы пожарной безопасности, техники, систем сигнализации и автоматического пожаротушения. За последние годы такие заседания проходили в Японии, США, Европе, а в следующем году встреча состоится в Шанхае.

В подкомитетах обсуждались вопросы пожарной безопасности

Леонид ТАНКЛЕВСКИЙ, заведующий базовой кафедрой «Пожарная безопасность» при ООО «Гефест», принимал участие в организации заседания, а также состоял в подкомитете по водяным системам пожаротушения, где участники разрабатывали новый стандарт. Он рассказал, что в области пожарной безопасности есть несколько направлений, в соответствии с которыми участники распределились на подкомитеты: по переносным огнетушителям, по сигнализации и оповещениям, по водяным средствам пожаротушения, по порошковым, по газовому пожаротушению, а также по системам дымоудаления и противодымной защиты. В пятницу состоялось пленарное заседание, на котором участники отчитывались о результатах работы по различным подкомитетам.

На итоговой встрече в пятницу перед участниками заседания выступил проректор СПбПУ по научной работе Виталий СЕРГЕЕВ: «Я рад, что сегодня у меня есть возможность поприветствовать вас в стенах Политеха. Я вижу, как усердно вы работаете в составе подкомитетов, и надеюсь, что атмосфера нашего университета, атмосфера знаний и науки помогает вам в разработках новых стандартов и решений».

Перед участниками выступил проректор СПбПУ по научной работе Виталий СЕРГЕЕВ – 3

За время недельного заседания участники не только продуктивно поработали, но и посетили мероприятия культурной программы: «Для делегации была организована поездка на производственные площади компании “Аргус-Спектр” – ведущего производителя сигнализаций в России. Была также проведена экскурсия по городу, гости побывали в Эрмитаже. Они остались довольны и деловой, и культурной программой и отметили высокий уровень организации заседания», – подчеркнул Леонид ТАНКЛЕВСКИЙ.

Подготовлено Медиа-центром СПбПУ. Текст: Елена ПАЦЕНКО

Версия для печати