Менеджмент декарбонизации нефтегазового комплекса в фокусе внимания ученых Политеха

21 Января 2022 Наука и инновации 534

В СПбПУ открыта научная школа «Организационно-экономические основы и стратегические приоритеты декарбонизации нефтегазового комплекса», реализуемая на базе Высшей школы производственного менеджмента (ВШПМ) в сотрудничестве с профильными структурами университета, занимающимися проблемами в области энергетики. Руководитель нового научного направления — заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор Александр ИЛЬИНСКИЙ.

В Политехе сформирована научная школа по декарбонизации нефтегазового комплекса

Современные тенденции развития нефтегазовых компаний заключаются в необходимости диверсификации их активов. Регуляторы, инвесторы и потребители оказывают все большее давление, требуя снижения углеродного следа продукции. Для повышения привлекательности в глазах инвесторов перед компаниями нефтегазового сектора остро стоят вопросы, требующие оперативного решения, такие как модернизация существующих технологий, дезинвестиции активов в традиционные объекты и диверсификация их в нетипичные для компании области.

Основные проблемы, решаемые в рамках научной школы, связаны с развитием методов менеджмента и подходов к прогнозированию технологических и организационно-экономических процессов декарбонизации в энергетике. Важной задачей является исследование трендов и характеристик эффективности существующих и перспективных технологий декарбонизации, включая методы и стратегии снижения углеродного следа, реализуемые крупнейшими международными транснациональными компаниями, а также анализ тенденций изменения законодательства в сфере декарбонизации и экономические последствия введения так называемого «углеродного налога».

Результаты научной школы позволят разработать методические основы и научно-прикладные рекомендации программ декарбонизации отечественных нефтяных и газовых компаний, а также развить методологию и инструментарий управления проектами и активами декарбонизации нефтегазовых компаний.

Научная школа сотрудничает с отраслевыми компаниями и ведущими научно-исследовательскими центрами, такими как ПАО «Газпром нефть», Equinor ASA, ПАО «Росгеология», ENeRG, Wintershall Dea, ФИЦ КНЦ РАН, АО «ВНИГРИ-Геологоразведка», ФГБУ «ВНИГНИ», РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, и др.

Материал подготовлен ВШПМ