Международная студенческая конференция в СПбГПУ

17 Апреля 2013 Наука и инновации 356

Студенческое инженерное общество СПбГПУ совместно с Институтом энергетики и транспортных систем СПбГПУ провели международную конференцию, посвященную современной энергетике.

 

 

участники и организаторы международной конференции по энергетике в Ресурсном центреС 31 марта по 7 апреля в СПбГПУ прошла международная студенческая конференция «Достижения и проблемы в области современной энергетики. Инновационные решения». 26 студентов из 18 стран, в числе которых Германия, Италия, Франция, Чехия, Португалия и Норвегия, познакомились с современным состоянием энергетики в России, рассказали о состоянии отрасли в своих странах, посетили лаборатории Политехнического университета и прослушали курс лекций ведущих преподавателей Института энергетики и транспортных систем СПбГПУ.

 

1 апреля на церемонии открытия в Ресурсном центре Института международных образовательных программ СПбГПУ участники конференции познакомились с историей и современностью Политехнического университета (в частности, с его новой структурой), а также с разнообразием образовательных программ, в том числе и на английском языке. Иностранных студентов приветствовали проректор по учебной работе Александр Витальевич Речинский, директор Института энергетики и транспортных систем СПбГПУ Николай Алексеевич Забелин и начальник отдела практики и трудоустройства Владимир Александрович Соколовский.

 

В своем приветственном слове А. В. Речинский подчеркнул большую роль академической мобильности и совместных научных мероприятий в развитии международного сотрудничества, а также пожелал всем участникам и гостям конференции, впервые приехавшим в Петербург,  поближе познакомиться с одним из красивейших городов мира.

 

«Энергетика – самая важная область деятельности человечества, ? определил основную тему мероприятия Н. А. Забелин. ? Сложно представить нашу цивилизацию без энергии: ядерной, тепловой и прочих. Надеюсь, после конференции у вас появятся новые идеи, которые вы сможете обсудить со студентами Политехнического университета».

 

Представитель Студенческого инженерного общества СПбГПУ, организатор конференции Анита Кочурова поприветствовала участников и поблагодарила за помощь в организации конференции Институт энергетики и транспортных систем в лице Н. А. Забелина, администрацию университета и лично  Д.Г. Арсеньева за  содействие и вклад в успешное проведение мероприятия, Департамент молодежной политики и культурных программ и всех участников Студенческого инженерного общества СПбГПУ за то, что помогли сделать идеи реальностью.

 

За время работы конференции гости посетили лабораторию турбин на кафедре «Турбины, гидромашины и авиационные двигатели», при содействии ОАО «ТГК-1» посетили Выборгскую ТЭЦ, приняли участие в воркшопе партнеров Политехнического университета компании Schneider Electric и в семинарах, посвященных различным вопросам энергетики. В день решения кейса от ООО «Энергопроект» иностранные участники соревновались со студентами из Института энергетики и транспортных систем. Студентам было предложено решить две задачи. Первая состояла в том, чтобы обеспечить открытую подстанцию, не подключенную к сетям водопровода, водой для пожаротушения. Вторая задача затрагивала проблему энергоэффективности: участники предлагали свои варианты использования вторичного тепла, выделяемого закрытыми подстанциями.

 

Кроме посещения лекций и практических занятий, студенты из Европы смогли уделить время знакомству с Санкт-Петербургом и русской культурой: Студенческое инженерное общество организовало квест по городу, вечер в стиле русской свадьбы и вечер национальной кухни, а  также экскурсию в Эрмитаж.

 

После завершения обучения все участники конференции получили сертификаты международного образца.

 

 

 

 Н.А. Забелин, А.В. Речинский, В.А. Соколовский на открытии конференции организатор международной конференции по энергетике СПбГПУ
Н.А.Забелин, А.В.Речинский, В.А.Соколовский на открытии конференции организатор международной конференции по энергетике СПбГПУ
участники  конференции на экскурсии по Выборгской ТЭЦ участники и организаторы международной конференции по энергетике в Ресурсном центре
участники  конференции на экскурсии по Выборгской ТЭЦ участники и организаторы международной конференции по энергетике в Ресурсном центре
Версия для печати