Актуальные вопросы машиностроения обсудили в Политехе

21 Июня 2019 Наука и инновации 511

Отрасль, которая определяет уровень научно-технического прогресса и без которой сложно представить нашу жизнь, – всё это о машиностроении. Теоретики и практики со всего мира ищут новые подходы к проектированию сложных систем, создают конструкционные материалы и разрабатывают специализированное программное обеспечение. Этим и многим другим вопросам была посвящена международная научно-практическая конференция «Современное машиностроение: наука и образование» (MMESE-2019), которая прошла 20 июня в Политехническом университете.

В Политехе прошла конференция MMESE-2019

Первая конференция MMESE-2019 состоялась в 2011 году, и с тех пор проводится ежегодно. В 2015-м она прошла под эгидой Международной федерации по теории механизмов и машин и освещала историю развития вопроса. В этом году конференция насчитывала 7 секций, где ученые из разных стран мира не только представляли свои исследования, но и рассматривали, как машиностроительные дисциплины должны преподаваться в вузах.

Мероприятие открыл сопредседатель программного комитета конференции, заведующий кафедрой «Теория механизмов и машин» СПбПУ Александр ЕВГРАФОВ. На пленарном заседании доклады участников были посвящены проектированию зубчатых передач и рычажных механизмов, определению параметров 4R-механизма и многому другому. Особый интерес вузовской общественности вызвал заявленный доклад «Общеинженерные дисциплины в машиностроительных вузах».

Ф.Ф. Хабибуллин представил доклад «Определение динамических параметров пространственного 4R механизма»
В конференции приняли участие специалисты из разных стран

Его автор, профессор Университета ИТМО Борис ТИМОФЕЕВ, ставил целью побудить к дискуссии преподавателей специальных дисциплин. По его мнению, необходима новая стратегия и тактика преподавания при изложении краткого содержания прикладного характера. Для этого придется коренным образом переработать классические курсы в части геометрии и аксиоматики используемых материалов.

Этот и еще около 60 докладов, отобранных к участию в MMESE-2019, вошли в сборник материалов конференции. Его уже можно найти на сайте Электронной библиотеки Политеха. Особое внимание в издании уделено требованиям, предъявляемым современным машиностроением к выпускникам вузов, в учебных планах. Лучшие статьи будут переведены на английский язык и опубликованы в специальном выпуске журнала “International Review in Mechanical Engineering (IREME)”, который индексируется в базах Scopus и Web of Science.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати