Мультиконференция: в Политехе объединились два научных события

5 Июня 2019 Наука и инновации 608

В этом году все главные мероприятия в Политехническом университете посвящаются его 120-летию. Именно этот знаменательный повод и объединил сразу два международных научных события, проводившихся в вузе 3-7 июня – это XXXII конференция «Математические методы в технике и технологиях – ММТТ-32», а также конференция «CyberPhy-2019».

Мультиконференция: в Политехе объединились два научных события

XXXII Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях – ММТТ-32» посвящена вопросам математического моделирования технических и социальных процессов. В научных докладах спикеры рассматривали математические методы в различных сферах – от робототехники и мехатроники до гуманитарных наук и даже экологии. В рамках конференции проведен круглый стол, где участники обсудили подготовку кадров высшей квалификации.

Мультиконференция объединила научные события «ММТТ-32» и «CyberPhy-2019»

Целью международной научной конференции «CyberPhy-2019» стало обсуждение современных достижений науки и техники в сфере кибер-физических систем. В числе рассматриваемых вопросов конференции оказались также тенденции научных исследований в данной предметной области и содействие международному сотрудничеству.

Проректор СПбПУ по научной работе Виталий СЕРГЕЕВ на пленарном заседании конференции

Два события объединились 4 июня – на пленарном заседании. С приветственным словом и докладом «Политехнический университет на рубеже XX-XXI веков» выступил проректор СПбПУ по научной работе, член-корреспондент Российской Академии Наук Виталий СЕРГЕЕВ. Участников также поприветствовала заместитель председателя регионального отделения Профессорского собрания России Тамара ЧИСТЯКОВА. В своем выступлении на тему «Профессорское собрание и научные школы Санкт-Петербурга» она рассказала о важной роли научно-педагогических школ для города и подчеркнула, что в Политехе числится 20 таких организаций. Пленарную сессию продолжили другие спикеры с научными докладами.

Виталий СЕРГЕЕВ отметил значимость конференций «ММТТ-32» и «CyberPhy-2019»: «Вопросы, связанные с моделированием и новыми прорывными технологиями – это то, что сейчас определяет будущее страны и мирового сообщества. Прорыв в рамках новой промышленной революции 4.0 невозможно реализовать в рамках одной структуры. Обязательное условие – кооперация. Наша конференция является площадкой для такого взаимодействия».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Елена ПАЦЕНКО