Наука как способ общения и познания мира: итоги НТК «Нанотехнологии функциональных материалов - 2014»

1 Июля 2014 Наука и инновации 3363

На конференции были представлены доклады в следующих тематических секциях:

• Физико-химические особенности наноструктурного состояния (руководители секции – чл.-корр. РАН В.В. Рыбин, проф., д. физ.-мат. н. Ю.Р. Колобов), 28 докладов.
  • Аморфные, нанокристаллические и наноструктурные металлические материалы (руководители секции –  чл.-корр. РАН В.В. Рыбин, д. физ.-мат. н., проф. Л.М. Глезер), 33 доклада.
  • Наноструктурные порошки, композиционные, керамические материалы и покрытия (руководители секции – чл.-корр. РАН М.И. Алымов, проф. Е.А. Левашов), 19 докладов.
  • Методы исследования наноструктурных материалов; моделирование и информационная поддержка нанотехнологий  (руководители секции  –  чл.-корр. РАН В.В. Квардаков), 8 докладов.

Темы научных докладов были разнообразными и вызвали большой интерес у представителей профессионального сообщества, что выразилось в большом количестве вопросов и последующей оживленной дискуссии.

В течение всех дней работы научно-технической конференции впервые проводилась «Школа молодых ученых». В ней приняли участие студенты, аспиранты, молодые научные сотрудники более десяти университетов и научных организаций из различных регионов России. Школа состоялась при поддержке Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки РФ, организаторами со стороны Политехнического университета выступили бизнес?инкубатор «Политехнический» (директор бизнес-инкубатора О.И. Борщева стала руководителем «Школы молодых ученых»), Первичная профсоюзная организация студентов СПбПУ и Департамент корпоративных общественных связей.

В первый день «Школы молодых ученых» иногородние участники получили возможность ознакомиться с работой лабораторий Политехнического университета, деятельность которых связана с исследованиями в области материаловедения и металлургии: Российско-китайской научно-исследовательской лаборатории «Функциональные материалы», лаборатории «Новые и перспективные материалы», лаборатории «Исследование и моделирование структуры и свойств металлических материалов», научно-технологического комплекса «Машиностроительные технологии». Большой интерес вызвала лаборатория цифрового производства ФабЛаб Политех, где каждый студент может получить доступ к уникальному оборудованию с ЧПУ.

В рамках деловой программы школы перед участниками выступили ведущие ученые Политехнического университета в области нанотехнологий и материаловедения: директор Института металлургии, машиностроения и транспорта проф. А.А. Попович, директор научно-технологического комплекса «Материалы и технологии» проф. О.В. Толочко, профессор кафедры «Технология и исследование материалов» А.М. Золотов. О роли молодежной науки в развитии концепции инновационно-предпринимательских университетов участникам школы рассказал научный руководитель Отдела научной деятельности проф. В.В. Кораблев.

Финальной точкой школы стали презентации результатов командной работы участников – проектов мини-форсайтов на тему перспектив развития нанотехнологий в России. Экспертная комиссия в составе руководителей научных подразделений СПбПУ выбрала лучший, по их мнению, проект. Им стал форсайт, представленный объединенной командой студентов и аспирантов НИТУ «МИСиС», НИЯУ «МИФИ», Тамбовского и Иркутского государственных университетов. Все участники независимо от занятых позиций получили памятные подарки от организаторов конференции.

Помимо насыщенной научной программы, участников конференции ждала интересная культурно-развлекательная программа: во время речного круиза они посетили уникальные заповедные места Северо-Западного региона России – Свято-Троицкий Александра Свирского монастырь, остров Кижи, город Петрозаводск, водопад Кивач, Верхние Мандроги (старинную русскую деревню с уникальным ансамблем деревянного зодчества и торгово-ремесленной слободой, где был организован обед-пикник из блюд аутентичной русской кухни).

По общему мнению участников конференции, организаторам удалось создать благоприятную атмосферу для научного обсуждения вопросов нанотехнологической отрасли и выработки концептуальных предложений для ее совершенствования, а также для неформального дружеского общения.