НЦМУ и Центр НТИ СПбПУ на Конгрессе молодых ученых

16 Декабря 2021 Наука и инновации 558

С 8 по 10 декабря в национальном парке науки и искусства «Сириус» прошли заключительные мероприятия Года науки и технологий — Конгресс молодых ученых и VIII ежегодная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО». За три дня работы конгресса площадку посетили свыше 3000 участников. Деловая программа предусматривала проведение более 90 дискуссий, сессий, круглых столов и пленарных заседаний. На них эксперты обсуждали развитие различных направлений научно-исследовательской деятельности и подводили итоги тематических месяцев Года науки и технологий.

Активное участие в мероприятиях Года науки и технологий приняли представители Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии» и Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии». Так, проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексей БОРОВКОВ выступил сразу на нескольких дискуссионных площадках: «Мир передовых производств: от новых технологий к новым бизнес-моделям», «Программа „Приоритет 2030“ — драйвер развития и реализации прорывных научных исследований» и «Цифровой вызов»: векторы цифровой трансформации«, а также на пленарной сессии тематического месяца (июнь) «Новые производственные технологии и материалы».

Алексей Боровков на пленарной сессии «Новые производственные технологии и материалы»

Участники пленарной сессии «Новые производственные технологии и материалы», среди которых были представители Государственной корпорации «Ростех», ПАО «ТМК», НИЦ «Курчатовский институт» — ВИАМ, АО «Объединенная судостроительная корпорация», обсудили, какими прорывными новациями в сфере материаловедения отмечен уходящий год, в каких материалах нуждается промышленность и что обеспечит технологическое лидерство России в этой области. Председатель совета директоров ПАО «ТМК» Дмитрий ПУМПЯНСКИЙ рассказал, что благодаря технологии цифровых двойников ТМК может быстро моделировать новые решения, а затем изготавливать опытные образцы и тестировать их при помощи собственного уникального испытательного оборудования. Мы активно взаимодействуем с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого, и в частности с руководителем Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» Алексеем Боровковым, который является экспертом в области технологии цифровых двойников, — подчеркнул спикер.

Алексей Боровков

Рассказав о задачах, которые решаются в области новых производственных технологий и материалов в рамках экосистемы инноваций СПбПУ, Алексей Боровков привел примеры успешных практик. Так, в качестве показательного кейса был представлен проект по созданию цифрового двойника тепловыделяющей сборки реакторов ВВЭР и PWR для Топливной компании «ТВЭЛ»: Был разработан и с помощью аддитивного производства изготовлен опытный образец оптимизированного высокотехнологичного изделия, эффективность которого по критерию фильтрации была повышена в 10 раз.

На сессии «Женщины в науке» руководитель научно-технологического центра «Нейропрогнозирование материалов и технологий электронной промышленности» НЦМУ СПбПУ «Передовые цифровые технологии» Ольга КВАШЕНКИНА представила проект «Организация эффективного коммуникационного взаимодействия основных стейкхолдеров инновационной деятельности в электронной отрасли»: В настоящий момент проект имеет огромное значение для развития научного трека внутри Политехнического университета. Задача проекта в том, чтобы наладить эффективную коммуникацию между системой государственного регулирования, технологическими предпринимателями, исследователями, вузами или НИИ и индустрией в части инновационной деятельности в электронике.

Ольга Квашенкина

Руководитель молодежной лаборатории «Цифровое моделирование индустриальных систем» Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» Алексей ГИНЦЯК выступил спикером дискуссии на тему «Формирование и развитие лабораторий под руководством молодых исследователей», во время которой участники обсудили процесс организации междисциплинарного взаимодействия, возможность развития стартапов в современных академических условиях, а также вопрос оценки эффективности функционирования молодежных лабораторий.

Алексей Гинцяк

Также на стенде Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого на ежегодной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО» были продемонстрированы ключевые показатели и результаты деятельности лабораторий и центров НЦМУ «Передовые цифровые технологии».

Материал подготовлен Центром НТИ СПбПУ. Подробнее об участии представителей Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» в материале: https://nticenter.spbstu.ru/news/7983