Открылась Всероссийская молодежная конференция

27 Ноября 2012 Наука и инновации 277

27 ноября в Санкт-Петербурге открылась 14-я Всероссийская молодежная конференция по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто- и наноэлектронике. Конференция проводится в стенах Академического университета РАН, она продлится четыре дня.

27 ноября в Санкт-Петербурге открылась 14-я Всероссийская молодежная конференция по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто- и наноэлектронике. Конференция проводится в стенах Академического университета РАН, она продлится четыре дня.

В конференции принимают участие студенты и аспиранты из Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Ярославля, Казани, Саратова, Волгограда, Новосибирска, Красноярска и Абакана. Наряду с выступлениями молодых участников на конференции прозвучат доклады ведущих российских ученых. Согласно замыслу организаторов конференции, представление и обсуждение этих докладов сыграет роль мастер-класса для студентов и аспирантов.

Научную программу конференции открыл 30-летний доктор физ.-мат. наук М.М. Глазов, он выступил с докладом «Когерентная спиновая динамика в наноструктурах». Спинтроника – одно из новейших направлений фундаментальной науки – будет также представлено в докладе доктора физ.-мат. наук В.С. Запасского и в ряде студенческих и аспирантских работ.  В 2012 году отмечается 50-летие создания полупроводникового лазера, одного из ярких достижений мировой науки, оказавшего большое влияние на технический уровень современного общества. Физика и технология полупроводниковых лазеров и теперь является одним из самых актуальных направлений в науке и технике. Ему был посвящен сегодняшний доклад известного ученого Физико-технического института РАН В.П. Евтихеева «Инжекционные полупроводниковые лазеры – от указки до интегральной оптики» и в нескольких докладах молодых участников конференции.

Программа конференции включает доклады об оригинальных фундаментальных исследованиях оптических и фотоэлектрических эффектов в полупроводниках и наноструктурах. Многие работы имеют ярко выраженную прикладную направленность и посвящены светодиодам и биосовместимым нанокомпозитам, детекторам оптических сигналов и газочувствительным датчикам.

Во время конференции будет проведен конкурс на лучший доклад  молодых ученых с вручением дипломов и премий. За лучшую работу в области оптики полупроводников учреждена премия имени Е.Ф. Гросса. Лучшие работы прикладного характера будут рекомендованы для участия в конкурсе по Программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»), победители этого конкурса получат гранты Фонда развития малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Организаторы конференции –  Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Санкт-Петербургский академический университет – научно-образовательный центр нанотехнологий РАН, Физико-технический институт им.А.Ф.Иоффе, Санкт-Петербургский государственный университет.

Конференция проходит в здании Санкт-Петербургского академического университета – научно-образовательного центра нанотехнологий РАН (ул. Хлопина, д.8, корп.3).

Подробная информация доступна на сайте конференции:

www.semicond.spbstu.ru

Версия для печати