Открытие Недели инноваций «Сколково» в СПбГПУ, Информационное агентство «Северная Звезда», 21.06.2012

21 Июня 2012 Наука и инновации 351

19 июня 2012 года в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете состоялось первое мероприятие Недели инноваций Фонда «Сколково».

В круглом столе «Коммерциализация результатов научной и исследовательской деятельности. Применение кластерного подхода в создании инновационной экосистемы» приняли участие представители Фонда «Сколково»,  Правительства Санкт-Петербурга и городской Администрации, резиденты Фонда «Сколково»,  в том числе 20 петербургских инновационных компаний. Модераторами круглого стола выступили вице-президент Фонда «Сколково» Станислав Александрович Наумов и проректор по научной работе СПбГПУ Дмитрий Юрьевич Райчук.

Открыл мероприятие приветственным словом вице-президент Фонда «Сколково» С.А. Наумов. В своем выступлении он подчеркнул значимость соотнесения разработок, предлагаемых участниками «Сколково», с прямыми потребностями промышленных предприятий Петербурга.
Приветствие организаторам и участникам круглого стола прислал руководитель администрации Президента РФ Сергей Борисович Иванов. В телеграмме отмечается особая роль Политехнического университета и его выпускников в инновационном развитии российского государства и общества.
В ходе работы круглого стола обсуждались вопросы поиска инструментов коммерциализации разработок малых предприятий, развития программ правительственной поддержки и субсидирования промышленных компаний, методики оценки полезных трудозатрат и построения стратегии коммерциализации технологичных проектов, повышения квалификации персонала и формирования эффективных команд, а также соответствия стартап проектов требованиям глобального рынка.
Участники мероприятия рассмотрели возможности для исследователей и инноваторов, заложенные в документе «Дорожная карта реализации Соглашения о взаимном сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Фондом «Сколково» от 11 апреля 2012 года». Представители Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли представили систему мер государственной поддержки, предусмотренных нормативными правовыми актами Санкт-Петербурга для создания условий инновационной деятельности и формирования спроса на инновационную продукцию.
С докладами на круглом столе в СПбГПУ выступили Сергей Сергеевич Магдюк, начальник отдела проектов малого и среднего предпринимательства Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли; Алексей Иванович Боровков, проректор по перспективным проектам СПбГПУ; Дмитрий Леонидович Волков, доктор  экономических наук, профессор кафедры финансов и учета Высшей школы менеджмента СПбГУ; Владимир Викторович Уфнаровский, генеральный директор «Системы компьютерного зрения» (резидент Фонда «Сколково»). О деятельности трех кластеров Сколково, занимающихся проектами в области энергоэффективности, атомных и информационных технологий, рассказали их руководители.
Участники встречи отметили презентацию проректора по перспективным проектам СПбГПУ Алексея Ивановича Боровкова «Подходы СПбГПУ в формировании инновационной экосистемы».

В дискуссии приняли участие:

1. Екатерина Юрьевна Гайка, заместитель исполнительного директора кластера «Информационные технологии» Фонда «Сколково».
  2. Юлия Валерьевна Голосовкер, директор по взаимодействию с органами государственной власти Фонда «Сколково».
  3. Александр Вячеславович Демин, начальник отдела взаимодействия с институтами развития Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли.
  4. Наталья Зайцева, представитель кластера «Ядерных технологий» Фонда «Сколково».
  5. Светлана Александровна Корнева, директор компании Unix Education Education Center.
  6. Евгений Абрамович Крук, проф., декан ф-та Информационных систем и защиты информации, Санкт-Петербургского госуниверситета аэрокосмического приборостроения.
  7. Илья Сергевич Лысенков, руководитель отдела координации программ инновационного развития ООО «Оптоган. НТС».
  8. Игорь Всеволодович Рождественский, заместитель генерального директора по стратегическому партнерству технопарка «Ингрия».
  9. Дженифер Трелевич, глава Экспертного управления фонда «Сколково».
  10. Михаил Александрович Тыкучинский, директор по развитию кластера «Энергоэффективные технологии» Фонда «Сколково».
  11. Юлия Викторовна Ульянова – консультант Фонда «Сколково».

Отметим, что на круглом столе в Политехническом университете петербургской общественности впервые была представлена глава Экспертного управления фонда «Сколково» г-жа Дженифер Трелевич. Подводя итоги встречи, С.А.Наумов и Д.Ю. Райчук отметили, что такая непосредственная встреча – лучшее начало для будущей совместной работы Фонда «Сколково» и СПбГПУ. Организаторами круглого стола выступили Фонд «Сколково», Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Администрация города и Санкт-Петербургский союз ученых.