Петербургские студенты собрали для международных гонок свой болид. НТВ

2 Декабря 2015 Наука и инновации 723

Сборная шести факультетов Санкт-Петербургского государственного политехнического университета готовится принять участие в престижных международных гонках — они считаются аналогом «Формулы-1». Болиды, на которых студентам предстоит мчаться с головокружительной скоростью, нужно было создать им самим практически с нуля.

Для этого в Санкт-Петербурге 18 человек работали почти год и вот теперь с гордостью представляют результат своих трудов. «Уно» — новый отечественный автомобиль, творение российских студентов, правда, не для обычных дорог, а для гоночных трасс.

За время работы над проектом студенческий коллектив превратился, по сути, в маленькую автомобильную компанию, где не только придумали, но и, что важно, спроектировали, а потом еще и изготовили эту машину. Так что ноу-хау здесь и в материалах, и в инженерных решениях, и в дизайне.

Прежде всего, это престижные соревнования студентов-инженеров, ведь проект «Болиды» — это на 95% техническая документация с сотнями чертежей.

На хендмейд-авто посмотрел корреспондент НТВ Николай Булкин.