Спецпроект PolyKids: выражаемся яснее!

29 Ноября 2019 Наука и инновации 344

Можно ли говорить с детьми 4-8 лет о таких сложных вещах, как ультразвуковое исследование, нанобетон или протез, напечатанный на 3D-принтере? Доступны ли им такие понятия, как фильтрация воды или тренажер для невидящих? Создатели спецпроекта PolyKids отвечают на эти вопросы утвердительно.

В увлекательной форме мы знакомим малышей с важными разработками и технологиями, придуманными в Политехе. А чтобы дошкольники усвоили эти сложные вещи, они могут самостоятельно увидеть их в научных лабораториях университета. В новом необычном видеопроекте принимают участие дети сотрудников вуза в возрасте от 4 до 8 лет. В игровой форме им показывают картинку изобретения или технологии, придуманной учеными Политеха, и просят объяснить, что это такое. 

Стоит сказать, что над проектом работает большая команда людей – не только Медиа-центр (ныне – Управление по связям с общественностью СПбПУ). Освоиться малышам в этом месте «чудесных открытий» помогают настоящие ученые. Например, в этом выпуске заведующий лабораторией ультразвуковых технологий СПбПУ Александр БЕРКОВИЧ по секрету им рассказал: это не просто аппарат, который смотрит живот.

«Если хотите привить детям интерес к науке и развить любознательность – обязательно смотрите этот спецпроект вместе с ними, – советует автор спецпроекта Марианна ДЬЯКОВА. – Это сегодня его юные участники веселят нас, но не исключено, что кто-нибудь из них когда-то сделает настоящее научное открытие. И если со взрослыми дядями все ясно, то узнавать, что происходит в головах маленьких политехников, от выпуска к выпуску всегда очень забавно».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати