В Политехе прошла Всероссийская онлайн-конференция в области управления, экономики и торговли

1 Июня 2020 Наука и инновации 490

С 27 по 29 мая на базе Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ) СПбПУ прошла Всероссийская конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в области управления, экономики и торговли» в онлайн-формате.

Всероссийская конференция, организованная ИПМЭиТ, прошла в онлайн-формате

В современных условиях развития российской и международной экономики цифровая трансформация выступает одним из основных стратегических инструментов ведения бизнеса компаний различных отраслевой направленности и масштабов осуществления хозяйственно-экономической деятельности. Но технологии меняются быстро, и чтобы оставаться конкурентоспособным в этом мире, необходимо знать потребности бизнеса, инвестировать в прогрессивные технологии и максимально использовать их потенциал, создать организационные возможности и активно адаптировать бизнес-процессы и организационную культуру под меняющиеся условия внешней среды. Именно эти предпосылки и определили важность проведения конференции для обсуждения вышеперечисленных вопросов.

Пленарное заседание конференции проходило на корпоративной информационной платформе MS Teams, где собралось более 150 участников – сотрудников ИПМЭиТ, аспирантов, студентов и приглашенных гостей.

Модераторами выступили заместитель директора ИПМЭиТ по НИР Ольга КАЛИНИНА и заместитель директора по НИРС Светлана ШИРОКОВА. Первый раз конференция проходит в таком необычном формате, что является прогрессивным вариантом взаимодействия участников, несмотря на расстояние и сложившуюся ситуацию, связанную с пандемией COVID-19.

Торжественное открытие конференции провел директор ИПМЭиТ Владимир ЩЕПИНИН

Торжественное открытие конференции провел директор ИПМЭиТ Владимир ЩЕПИНИН, рассказав об успехах в научно-исследовательской работе института: «В 2019 году существенным образом увеличилось количество выигранных грантов, заключенных хозяйственных договоров со сторонними организациями. За прошедший год мы подготовили двух докторов наук и 19 кандидатов наук – это великолепный результат. Кроме того, публикационная активность нашего института серьезно возрастает каждый год. Мы успешно провели три научные конференции, труды которых индексируются в наукометрической базе данных Scopus, а также смогли впервые войти в наш профильный предметный рейтинг престижного британского издания Times Higher Education (THE) “Business and Management”. Студенты института выиграли множество грантов и конкурсов как в рамках Политеха, так и в рамках нашего региона, в частности, по конкурсам, объявленным Правительством Санкт-Петербурга». Владимир ЩЕПИНИН также отметил, что дирекция института подготовила благодарности аспирантам и студентам ИПМЭиТ за научно-исследовательскую работу по итогам 2019 года.

Доклады, представленные на пленарном заседании, были посвящены современным аспектам цифровизации в управлении, финансах, отраслевой экономике, а также отдельный доклад был посвящен роли С.Ю. Витте в формировании экономического образования в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого.

После пленарного заседания по плану проведения конференции успешно прошли секционные заседания высших школ и кафедры «Основы экономики и менеджмента» ИПМЭиТ. Заседание секции Высшей инженерно-экономической школы проходило под научным руководством директора школы, д.э.н., профессора Дмитрия РОДИОНОВА Большой интерес у слушателей вызвали доклады, затронувшие вопросы внедрения искусственного интеллекта в различные сферы деятельности и тенденции развития инклюзивного туризма в условиях пандемии.

Секционное заседание Высшей школы управления и бизнеса открыл с приветственным словом к участникам директор школы, д.э.н., профессор, научный руководитель секции Игорь ИЛЬИН. В рамках заседания были представлены доклады по актуальным исследованиям по цифровой логистике в различных отраслях, системам искусственного интеллекта в здравоохранении, аспектам управления компаниями в условиях цифровизации и ряду других вопросов. Темы докладов отличались высокой актуальностью и были ориентированы на основные тренды российской и мировой экономики: Индустрия 4.0, цифровая экономика, аналитика данных. В рамках конференции возникали интересные научные дискуссии по темам докладов, благодаря чему были выявлены новые направления будущих научных исследований.

Заседание секции Высшей школы сервиса и торговли было открыто приветственным словом научного руководителя секции, директором школы Ириной КАПУСТИНОЙ. В ходе заседания секции были затронуты основные вопросы, касающиеся вектора программ лояльности потребителей в условиях высококонкурентной среды и маркетинговых инноваций, развития цифровых налоговых сервисов и системы менеджмента качества, повышения кадрового потенциала и анализа современных трендов и технологий в управлении персоналом. Особый интерес вызвал доклад на английском языке, посвященный исследованию роли Индии в развитии инновационной деятельности и промышленной политики Африки. В ходе дискуссии участники задавали вопросы и делились своими научно-исследовательскими разработками.

После секционных докладов участники задавали вопросы и делились своими научно-исследовательскими разработками

Заседание секции кафедры «Основы экономики и менеджмента» прошло под научным руководством заведующей кафедрой, д.э.н. Елены МИЛЬСКОЙ. В рамках секции были заслушаны доклады по истории основания Политехнического института, в которых, в частности, освещены вопросы развития экономического образования в России в начале XX века, когда на фоне активного развития промышленной и коммерческой сфер возникает потребность подготовки специалистов в этой области. Также на секции были представлены доклады о выдающихся экономистах-политехниках.

Благодаря возможностям онлайн-формата общение между участниками секционных заседаний продолжилось и за рамками времени, отведенного докладчикам по программе конференции. Работа всех секций завершилась ответами на вопросы, участники приняли активное участие и проявили большой интерес к докладам. Высокий уровень представленного материала и заинтересованность участников, выражавшаяся в многочисленных комментариях и обсуждениях, подтверждает необходимость проведения конференции ежегодно. Напомним, что данная конференция проходит третий год подряд, и с каждым годом количество приглашенных докладчиков и принятых докладов растет.

Материал подготовлен ИПМЭиТ

Версия для печати