В Политехе обсудили цифровые технологии и инновации в дорожном и мостовом строительстве

25 Сентября 2020 Наука и инновации 660

Международная научно-практическая конференция «Цифровые технологии и инновационные материалы в дорожном и мостовом строительстве. Направления развития» прошла в Политехе 24-25 сентября. В рамках конференции также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между СПбПУ и компанией «Композит Групп».

В Политехе обсудили цифровые технологии и инновации в дорожном и мостовом строительстве

К участникам конференции на пленарном заседании обратился ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ. Он напомнил, что 23 сентября Владимир ПУТИН выступил перед членами Совета Федерации. Андрей Иванович открыл конференцию цитируя президента: «Дорожное строительство имеет мощный комплексный эффект, дает стимул к развитию смежных отраслей, созданию новых рабочих мест, новых производств. И конечно, формирование широкой качественной дорожной сети – это ключевой фактор обустройства территорий, создания благоприятных условий для жизни людей».

Сергей МАЛИНИН, председатель Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга, на пленарном заседании конференции
Председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Андрей ЛЕВАКИН подчеркнул важность конференции

Сергей МАЛИНИН, председатель Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга, в своем выступлении на пленарном заседании отметил, что результаты конференции повлияют на долговечность, надежность и качество автомобильных дорог. Председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Андрей ЛЕВАКИН подчеркнул важность конференции и охарактеризовал межремонтный срок дорог как одну из главных тем мероприятия. Одним из основных приоритетов для развития транспортной инфраструктуры города он назвал определение собственника дорог в Санкт-Петербурге. На открытии конференции «Цифровые технологии и инновационные материалы в дорожном и мостовом строительстве. Направления развития» также выступили ректор Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета Андрей КЕЛЛЕР, начальник Управления по транспорту Ленинградской области Сергей ХАРЛАШКИН.

Ректор Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета Андрей КЕЛЛЕР
Начальник Управления по транспорту Ленинградской области Сергей ХАРЛАШКИН

В рамках конференции было подписано соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и компанией «Композит Групп». Со стороны СПбПУ документ подписал ректор Андрей РУДСКОЙ, со стороны «Композит Групп» в подписании принял участие генеральный директор Сергей ВАСЮТКИН.

В рамках конференции было подписано соглашение о сотрудничестве между СПбПУ и компанией «Композит Групп»

Участниками конференции стали представители дорожных, строительных организаций, городской и областной администраций, а в дистанционном формате в мероприятии участвовали зарубежные коллеги. Целью конференции стало создание благоприятных условий для качественного функционирования и развития сферы транспортной и энергетической инфраструктур. В ходе мероприятия состоялась демонстрации инновационных технологий и материалов, необходимых для эффективного проектирования и строительства инфраструктурных объектов.

Конференция «Цифровые технологии и инновационные материалы в дорожном и мостовом строительстве. Направления развития»

Андрей Иванович РУДСКОЙ подчеркнул: «Я признателен за помощь в организации этой конференции представителям Правительства Санкт-Петербурга, Ленинградской области, руководителям и представителям ведущих компаний в дорожном и мостовом строительстве. Особо хотелось бы отметить работу соорганизатора нашей конференции – Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета, хочу выразить благодарность университету через его ректора Андрея Владимировича КЕЛЛЕРА, который в этой должности уже третий месяц. Хочу пожелать, чтобы в этой должности вы прославляли свой вуз, чтобы университет покорял все вершины в области науки и образования». Ректор также выразил признательность за помощь в организации конференции фирме “Bauberg” и ее представителю Сергею КОНДРАТЬЕВУ.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Елена ПАЦЕНКО

Версия для печати