В Политехе состоялась онлайн-конференция по гравитации, космологии и астрофизике

16 Июля 2020 Наука и инновации 380

ИФНиТ СПбПУ в режиме онлайн состоялась XVII Российская гравитационная конференция – международная конференция по гравитации, космологии и астрофизике “RUSGRAV-17”.

В Политехе состоялась онлайн-конференция по гравитации, космологии и астрофизике

Международные конференции по гравитации, космологии и астрофизике проводятся Российским гравитационным обществом регулярно раз в три года совместно с ведущими университетами России. Так, две предыдущие конференции “RUSGRAV” прошли в 2014 г. в Казанском (Приволжском) Федеральном университете (Казань) и в 2017 г. в Балтийском Федеральном университете им. И. Канта (Калининград).

В этом году проведенная СПбПУ конференция “RUSGRAV-17” собрала 130 участников из России и 18 зарубежных стран, в том числе из США, Канады, Германии, Португалии, Испании, Польши, Румынии, Бразилии, Австралии, Южной Кореи, Индии, Пакистана и др. На конференции обсуждались актуальные проблемы классической и квантовой теории гравитации, наземные и космические гравитационные эксперименты, актуальные проблемы астрофизики, а также новейшие достижения космологии в изучении строения и эволюции Вселенной.

Председатель международного научного комитета, президент Российского гравитационного общества, главный научный сотрудник Института теоретической физики им. Л. Д. Ландау академик РАН А. А. СТАРОБИНСКИЙ отметил: «Работа конференции оказалась чрезвычайно плодотворной и внесла существенный вклад в разработку актуальных проблем гравитационной физики, а также в укрепление и возникновение новых научных связей».

По итогам работы “RUSGRAV-17” комиссия определила лучший доклад молодого участника, им стал научный сотрудник Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Виталий ВЕРТОГРАДОВ. Молодой ученый получил премию, учрежденную специально для “RUSGRAV-17” издаваемым в Швейцарии международным научным журналом «Физика». Лучший доклад был отобран по критериям научной значимости полученного результата, качества представления и оформления доклада, а также уровня владения докладчиком английским языком.

Участники высоко оценили научный и организационный уровень конференции. Профессор Технологического университета Мангосуту (ЮАР) Арон БЕШАМ подчеркнул: «Я уже принимал участие в нескольких российских гравитационных конференциях, и они всегда собирают много участников со всего мира. Это связано с высоким научным уровнем, добрым гостеприимством организаторов и плодотворными научными дискуссиями. Эта конференция не стала исключением. Кроме того, мы многое узнали о Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, который принимал эту конференцию».

В своем выступлении профессор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Дмитрий ГАЛЬЦОВ отметил: «Конференция внесла большой вклад в развитие теории строения Вселенной и астрофизики. Я благодарен организаторам и Политехническому университету за возможность выступить с пленарным докладом и обсудить доклады других участников. Проведение конференции в режиме онлайн оказалось намного более плодотворным, чем можно было ожидать».

Профессор Эмилио ЕЛИЗАЛЬДЕ из Института космических исследований (Испания) прокомментировал: «Я очень благодарен членам местного оргкомитета и Санкт-Петербургскому политехническому университету Петра Великого за блестящую организацию и комфортные условия нашей работы на конференции, несмотря на невозможность приехать в Санкт-Петербург. Я надеюсь посетить ваш университет лично в следующий раз».

В настоящее время участники конференции работают над статьями по материалам своих докладов. Эти статьи будут опубликованы в текущем году в специальном выпуске международного научного журнала «Вселенная (Universe, Q2)», издаваемого в Швейцарии и индексируемого в информационных базах Web of Science и Scopus.

Материал подготовлен Высшей школой прикладной физики и космических технологий ИФНиТ СПбПУ

Версия для печати