Политех - за науку и инновации!

26 Ноября 2015 Наука и инновации 1569

Укроти технологии, не проспи инновации! – под таким девизом в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого 21-22 ноября прошел V Научно-технологический форум Polytech Rise Weekend. Двухдневный Форум впервые проводился в новом Научно-исследовательском корпусе (НИК) СПбПУ и стал, таким образом, премьерным мероприятием такого масштаба в новом университетском корпусе.

Участники V Научно-технологического форума Polytech Rise Weekend

По словам главных организаторов Форума – Бизнес-инкубатора «Политехнический», основной целью Polytech Rise Weekend является поиск перспективных молодежных проектов в научно-технической сфере и мотивация студентов к созданию собственных изобретений. «Нам нужны люди, как можно больше молодых людей – тех, которые готовы прийти сюда не только потому, что здесь выделяются средства, а ради того, что им ставится вызов, который не был реализован до этого,  и это – очень интересная для них задача», – пояснил в интервью Телеканалу ТКТ суть проекта Polytech Rise Weekend исполнительный директор Института передовых производственных технологий, СПбПУ С.В. Салкуцан. При этом особое внимание уделяется коммерциализации молодежных проектов. Именно по этой причине в качестве экспертов и спикеров на мероприятии пригласили выступить представителей таких крупных компаний и венчурной индустрии, как: Фонд предпосевных инвестиций (ФППИ), Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Российская венчурная компания (ОАО «РВК»), Открытый университет Сколково, Бизнес-инкубатор «Ингрия», ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга», венчурный фонд iDeal Machine, Первый городской бизнес-инкубатор, ООО «Нейроматикс», РУССОФТ, и многих других.

Исполнительный директор Института передовых производственных технологий СПбПУ С.В. Салкуцан

Во время Форума молодым людям, интересующимся инновациями – не только студентам Политеха, но и других вузов города, – эксперты рассказали о востребованных технологических направлениях и возможностях для создания собственных проектов в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ), проконсультировали по развитию стартапов в сфере науки и технологий, рассказали о государственных мерах по поддержке развития в России перспективных технологий и рынков, которые в течение следующих 20 лет могут стать основой мировой экономики. А те молодые инноваторы, которые уже имеют собственные разработки, узнали, где и как получить деньги (гранты, инвестиции, конкурсы) на их реализацию. По словам Анны Мальцевой, PR-менеджера Первого городского бизнес-инкубатора, правительство Санкт-Петербурга активно поддерживает молодых предпринимателей. «В нашем городе существует обширная инфраструктура поддержки для малого бизнеса. Это целый комплекс организаций, которые могут помочь начинающим бизнесменам консультациями, связями, защитой интересов, предоставлением офисов и финансовой поддержкой», – пояснила эксперт во время лекции на тему «Программы государственной поддержки для молодых предпринимателей».

Команда Бизнес-инкубатора Политехнический

Как известно, в приоритете Национальной технологической инициативы такие направления, как интернет-технологии, беспилотные средства, а также передовые производственные технологии, которые, к слову, в Политехе активно развиваются. Так, С.В. Салкуцан, в своей лекции на тему «Передовые производственные технологии» пояснил: «Направление Национальной технологической инициативы “Передовые производственные технологии” призвано стать ядром для формирования “Фабрик Будущего”. В этом смысле Институт передовых производственных технологий СПбПУ – это фактически полигон-демонстратор Digital/ Smart/ Virtual Factories of Future, который будет заниматься разработкой, развитием и адаптацией передовых производственных технологий для участников других рабочих групп НТИ, посвященных рынкам будущего: AutoNet, AeroNet, NeuroNet, EnergyNet и так далее, а также для высокотехнологичных отраслей промышленности новой экономики России».

В перерывах между основными мероприятиями участники ознакомились с выставкой гаджетов и технологий

Еще один эксперт – директор по маркетингу группы компаний «Геоскан» Андрей Буторин выступил в рамках направления НТИ AeroNet. В лекции на тему «Умные беспилотники» он рассказал о прорывном технологическом проекте ГК «Геоскан» –создании отечественных летающих роботов-беспилотников. Займут ли российский софт и «железо» лидирующие позиции в мире, как беспилотники смогут влиять на урожайность и отслеживать таяние ледников – эти и многие другие вопросы осветил спикер во время своего выступления.

По традиции в завершение второго дня Форума были подведены итоги полуфинала научно-технического гранта УМНИК. Приятно отметить, что семеро из числа победителей отбора – студенты  Политеха, они перешли в финал конкурса и стали претендентами на получение 400 тысяч рублей на развитие собственной научной идеи! Второе место в полуфинале конкурса заняли: Евгений Адаев (аспирант Кафедры радиофизики, проект «Разработка универсального устройства опроса волоконно-оптических интерферометрических датчиков»), Кирилл Поляков (студент второго курса ИКНТ СПБПУ, проект «Портативный домашний 3D-сканер»), Игорь Мушников (проект «Разработка комплекса оперативного медицинского мониторинга функционального состояния специалистов, работающих в условиях изменяющегося давления газовой и водной среды»), Дмитрий Шубин (студент четвертого курса кафедры «Радиотехника и телекоммуникации», проект «Разработка технологии повторного использования частотного ресурса спутниковых ретрансляторов»), Михаил Беляев (проект «Защита тяжелых машин от перегрузок и поломок»), Тихон Углов (проект «Разработка автоматизированного головного шлема для реализации технологии длительного мониторинга мозгового кровообращения». А студентка пятого курса Дарья Зотова (проект «Создание химерного белка слияния стрептавидина с ТАТ-пептидом») заняла первое место в полуфинале конкурса!

Форум Polytech Rise Weekend собрал на своей площадке более 400 студентов

Помимо встреч с экспертами, лекций и консультаций, тренингов и мастер-классов по эффективному ведению бизнеса, конкурсов и призов от компаний – партнеров Форума, участники просто интересно провели время. В перерывах между основными мероприятиями ребята посмотрели выставку гаджетов и технологий, поучаствовали в научном хакатоне от Открытого университета Сколково, и даже продегустировали настоящий китайский чай – одним словом, людей, страдающих от осеннего сплина и плохого настроения во время Polytech Rise Weekend замечено не было!

«Наш пятый Форум Polytech Rise Weekend стал самым крупным в истории. Мы собрали на своей площадке более 400 студентов, при этом каждый третий из них уже пришел с идей своего инновационного проекта, что, на мой взгляд, является несомненным успехом события. Однако хочу напомнить тем, кто не успел посетить наш Форум: если у вас есть свой научно-технологический проект, вы в любое время можете обсудить его в нашем Бизнес-инкубаторе и получить рекомендацию по возможностям для его развития в рамках университета», – подвела итоги Форума директор Бизнес-инкубатора «Политехнический» Ольга Борщёва.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати