Поздравление с Днем российской науки

8 Февраля 2013 Наука и инновации 259

Дорогие коллеги! Студенты!

Сердечно поздравляю вас с нашим общим праздником – Днем российской науки!

 

А.И. РудскойВ этот день мы вспоминаем о достижениях ученых, инженеров, изобретателей – тех, кто создавал золотой фонд Политеха.

 

Мы вспоминаем о научных открытиях и научных школах, составивших гордость и славу не только нашего вуза, но и всей страны.

 

Сегодня Национальный исследовательский Санкт-Петербургский государственный политехнический университет – один из крупнейших вузов, лидер высшего технического образования России. Политех растет и развивается: мы открываем исследовательские лаборатории, НИИ, оснащаем кафедры самым современным, зачастую не имеющим аналогов, оборудованием.

 

У политехников, и в первую очередь я говорю о студентах и молодых ученых, без сомнения, есть все возможности для роста, как в научном, так и в профессиональном плане. Но мы не должны останавливаться на достигнутом. Нужно перестраиваться. И те изменения, которые сейчас происходят, создание крупных структур в форме институтов – это осознанная необходимость, следование в ногу со временем. Институты ориентированы на ключевые направления развития науки, экономики, промышленности страны. Идея, положенная в основу институтов – создать органичный сплав прославленных научных школ Политеха с лучшими мировыми достижениями в сфере образования, науки и технологий.

 

Друзья! Мы – политехники, а это ко многому обязывает. Позвольте мне выразить надежду и уверенность, что мы вместе с вами будем создавать наше общее будущее. С праздником!

 

Ректор А.И. Рудской

Версия для печати