Представители СПБГПУ приняли участие в пресс-конференции

16 мая в петербургском медиацентре РИА Новости прошла пресс-конференция, в которой приняли участие вице-президент Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга, научный руководитель технопарка «Политехнический» Кирилл Александрович Соловейчик, проректор по научной работе СПбГПУ Дмитрий Юрьевич Райчук и главный специалист группы организации программы «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Наталья Викторовна Илюшкина.

 

Пресс-конференция в Риа Новости

Спикеры рассказали петербургским журналистам об особенностях весеннего финала конкурса «УМНИК-2013» в Санкт-Петербурге. С 2009 года отбор победителей конкурса проходит в два этапа: первый этап – отбор номинантов на научно-технических конференциях, второй этап – отбор победителей на финальном мероприятии. Весенний отбор победителей в 2013 году проходил с 15 по 17 мая на VII Международном форуме «От науки к бизнесу» - «Глобализация инноваций».

 

Н.В. Илюшкина подробно остановилась на деятельности Фонда, сделав обзор статистики за прошедший и текущий годы. По ее данным, в 2013 году в экспертный совет программы «УМНИК» в Петербурге поступило более 500 заявок от молодых исследователей в возрасте от 18 до 28 лет. В финал  прошло 80 проектов, 40 из которых станут победителями и получат гранты в размере 400 тысяч рублей на два года.

 

Проректор Д.Ю. Райчук рассказал об участии университетов города в программе. Большая часть авторов заявок – это студенты и аспиранты, поэтому помощь со стороны вузов в организации этапов конкурса просто необходима. В качестве примера поддержки  Д. Ю. Райчук назвал Международную научную школу для молодежи «Методология и организация инновационной деятельности в сфере высоких технологий», которая проходила с 13 по 15 мая. Организаторами этой школы являются Технопарк «Политехнический» совместно с Бизнес-инкубатором «Ингрия» и кафедрой предпринимательства и коммерции СПбГПУ. В рамках школы состоялся цикл семинаров, прошла рабочая и аттестационная сессии. Подобная школа подготовки проходит не в первый раз, но в этом году все желающие финалисты УМНИКА-2013 смогли войти в число ста участников, которые узнают, как доработать и усовершенствовать свои проекты для участия в дальнейших мероприятиях программы. Кроме того, Политехнический университет  уполномочен Фондом содействия развитию малых форм предприятий организовать создание в Петербурге представительства Фонда. Это в том числе может помочь увеличить квоту мест для Санкт-Петербурга.

 

Проректор Д.Ю. Райчук и модератор пресс-конференции Н.С. ЯмпольскаяД.Ю. Райчук подчеркнул: программа «УМНИК»  помогает вузам создавать среду, в которой студентам интересно реализоваться и в науке, и в учебе. А говоря о сотрудничестве между Политехническим университетом и Фондом содействия, Д.Ю.Райчук отметил, что СПбГПУ будет активным участником создания представительства Фонда в Петербурге.

 

К.А. Соловейчик рассказал о проблеме коммерциализации инновационных разработок и коснулся ряда вопросов работы бизнес-инкубаторов. Он обратил особое внимание журналистов на то, что инновации должны быть востребованы обществом и промышленностью. Для этого в экспертные комиссии, которые рассматривают заявки на получение места в бизнес-инкубаторе, привлекаются конструкторы и руководители промышленных предприятий Санкт-Петербурга.

К.А.Соловейчик обратил внимание журналистов на очень важную тенденцию: создание в России целой линейки институтов развития (Фонд Бортника, РВК, Сбербанк, Роснано, Сколково и  др.). По его мнению,  участие институтов развития  в  предпосевной и посевной стадии бизнес-процессов серьезно помогает развитию как науки, так и промышленности, а в конечном итоге – самого бизнеса.

 

Больше всего представителей прессы волновал вопрос о том, будет ли развиваться фундаментальная наука при таком подходе. К. А. Соловейчик ответил, что сейчас сроки всех этапов научных и производственных процессов сокращаются, поэтому говорить о фундаментальной науке, результаты которой могут быть применены только через 20-30 лет, трудно. Конечно, есть проблема, и она связана с тем, что многие задачи требуют немедленного решения, поэтому на них обращают внимание в первую очередь. Но это не значит, что проекты с перспективой применения (и коммерциализации) в будущем не рассматривают. Отвечая на вопрос, есть ли победители программы «УМНИК» среди резидентов «Технопарка», К.А.Соловейчик привел такие цифры: из 30 резидентов технопарка около 10 – «умники» прошлых лет. И многие из них имеют возможность  довести свою идею до конечного продукта.

 

Н.В. ИлюшкинаН. В. Илюшкина привела статистику Фонда: из пяти победителей программы УМНИК двое уходят в чистую науку, двое предпочитают реализовать себя в бизнесе и лишь один продолжает внедрять свою разработку в жизнь. Поэтому фундаментальная наука всегда будет развиваться в научных институтах, в то время как развитие прикладной науки связано с экономическими, юридическими и техническими трудностями. Фонд содействия развитию малых форм предприятий призван помогать именно этому сектору.

Журналистов интересовали отличия программы «УМНИК» от всех других форм поддержки молодежной науки и предпринимательства. По словам Натальи Илюшкиной, это в первую очередь возможность «бороться» за реализацию своего проекта, неоднократно его дорабатывать – так, некоторые участники конкурса получили грант с 8-й попытки.

 

В завершение пресс-конференции журналисты предложили гостям назвать наиболее впечатлившие их проекты. В числе  самых интересных были названы проект Игоря Асонова (ФабЛаб Политех, СПбГПУ) «Моделирование вибрационного сверления методом динамики частиц»), а также проект Анфисы Кожемякиной из СПБГМУ им. акад. И.П. Павлова «Модель организации психологической помощи врачам для профилактики синдрома профессионального выгорания» в номинации «Медицина будущего».

 

Проректор по научной работе СПбГПУ Д.Ю. Райчук К.А. Соловейчик
Проректор по научной работе СПбГПУ Д.Ю. Райчук  К.А. Соловейчик

 

Версия для печати