Профессор СПбПУ Андрей КОЗЛОВ представил новый взгляд на жировые ткани млекопитающих

24 Февраля 2021 Наука и инновации 585

Профессор СПбПУ Андрей КОЗЛОВ выяснил, что жировые ткани млекопитающих имеют много опухолевых признаков. Результаты нового направления работы были представлены на вебинаре в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова.

В НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова состоялся вебинар «Опухолевые признаки жировых тканей человека»

18 февраля в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова состоялся вебинар «Опухолевые признаки жировых тканей человека», в котором приняли участие 115 человек. Руководитель Лаборатории теоретической биологии СПбПУ и лаборатории неофункционализации генов ИОГен РАН, д.б.н, профессор Андрей КОЗЛОВ прочитал лекцию, посвященную новым взглядам на жировые ткани млекопитающих и человека, вытекающим из теории эволюционной роли опухолей Андрея Петровича. После этого заведующий научным отделом канцерогенеза и онкогеронтологии, главный научный сотрудник НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, д.м.н., член-корреспондент РАН Владимир АНИСИМОВ провел дискуссию. В результате обсуждения участники мероприятия сошлись во мнении, что предложенная теория открывает новые пути борьбы с ожирением и опухолями.

Видеозапись вебинара доступна по ссылке после регистрации на сайте НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова.

Эволюционная онкологическая теория меняет подход к лечению злокачественных новообразований, рассматривая их как хронические заболевания и предлагая жить с опухолями, сдерживая их негативное влияние. Автором теории является руководитель Лаборатории теоретической биологии СПбПУ, д.б.н, профессор Андрей КОЗЛОВ. В конце 2020 года он был награжден Правительством Санкт-Петербурга и РАН премией имени Н.И. Вавилова в области биологических наук за открытие TSEEN-генов, предсказанных теорией carcino-evo-devo, и разработку платформы ДНК-вакцин.

Совместной разработкой новой биологической теории, компьютерной геномики и вирома человека занимаются СПбПУ и Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН (ИОГен РАН). Соглашение о сотрудничестве между организациями было подписано 10 февраля в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого.

Материал подготовлен Лабораторией теоретической биологии СПбПУ