Разработку растительных вакцин обсудили с ГК «РОСБИО»

1 Июля 2021 Наука и инновации 467

Институт биомедицинских систем и биотехнологий (ИБСиБ) СПбПУ в рамках консорциума научных организаций (СПбПУ, НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Минздрава России, ФИЦ «Биотехнологии» РАН, Химико-фармацевтический университет) и совместно с ООО «РОСБИО» предлагает инициировать разработки растительных вакцин и рекомбинантных белков, а также фитопрепаратов, включая фитоантибиотики, для медицины и ветеринарии, в том числе новые технологии культивирования растений-продуцентов с использованием методов гидропоники. С целью обсуждения данного проекта 30 июня СПбПУ посетила делегация ООО «РОСБИО» во главе с владельцем группы компаний Айратом ЕНИКЕЕВЫМ.

Разработку растительных вакцин обсудили представители СПбПУ и ГК РОСБИО

РОСБИО — фармацевтическое предприятие, организованное в 1996 году. На данный момент представляет собой группу компаний, в которую входит ООО «РОСБИО» и ООО «РусбиоАгроФарм». Фармпроизводства (как жидких лекарственных форм, так и субстанций) расположены в Санкт-Петербурге и Тульской области. В настоящее время группа компаний выпускает 21 наименование лекарственных препаратов и средств медицинского назначения. Во время встречи обсуждалось сотрудничество в области исследований и разработок по направлению «зеленых биотехнологий» (в том числе проведение совместных НИР и НИОКР); участие РОСБИО в качестве индустриального партнера в научных проектах ИБСиБ СПбПУ (в том числе в рамках программы «Приоритет-2030» и других программ Минобрнауки и Минпромторга); создание и оснащение совместной научной лаборатории в области биотехнологии и генной инженерии в ИБСиБ СПбПУ при финансовой поддержке РОСБИО.

По итогам переговоров подписано соглашение о сотрудничестве

По итогам переговоров подписано соглашение, предметом которого является сотрудничество в научно-исследовательской и образовательной деятельности в области биотехнологии между группой компаний и СПбПУ (на базе Института биомедицинских систем и биотехнологий); сотрудничество в рамках реализации программы Научного центра мирового уровня по направлению «Передовые цифровые технологии» (направление «Цифровое моделирование и прогнозирование в медико-биологических системах») и в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Кроме того, как сообщил и.о. директора ИБСиБ Андрей ВАСИН, принято решение пригласить ГК «РОСБИО» войти в консорциум и разработать дорожную карту создания совместной научной лаборатории и ее финансирования при участии РОСБИО.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ по информации ИБСиБ