А.И. Рудской принял участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России

10 Июня 2015 Наука и инновации 494

9 июня  в городе Иннополис (Татарстан) состоялось заседание президиума Совета при Президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию, на котором обсуждались ход разработки Национальной технологической инициативы и развитие IT-отрасли.

Заседание прошло под руководством Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева, в нем приняли участие более 40 человек – представители политической, деловой и научной элиты страны: руководители федеральных ведомств, органов исполнительной власти, профильных предприятий IT-отрасли, высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов. Среди них – заместитель Председателя Правительства РФ А.В. Дворкович, помощник Президента РФ А.Р. Белоусов, министр образования и науки РФ Д.В. Ливанов, министр РФ М.А. Абызов, врио президента Республики Татарстан, председатель совета Ассоциации инновационных регионов России Р.Н. Минниханов, вице-президент Российской академии наук С.М. Алдошин, президент некоммерческой организации «Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий» В.Ф. Вексельберг, исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России И.М. Бортник, генеральный директор ООО «Яндекс» в РФ А.А. Шульгин, и др.

Город Иннополис

«Мы сегодня рассмотрим две большие темы. Первая касается реализации Национальной технологической инициативы, вторая – инновационного развития в сфере информационных технологий. Обе эти инициативы важны для того, чтобы в ближайшем будущем Россия вошла в число лидеров в новых сегментах экономики», – сформулировал цель встречи Председатель Правительства РФ.

Д.А. Медведев напомнил, что Национальная технологическая инициатива – это долгосрочная стратегия инновационного развития страны с весьма значимым, дальним горизонтом планирования – 20 лет. Поручение это было сформулировано Президентом В.В. Путиным в Послании Федеральному Собранию. Сегодня это программа совместных действий проектных и творческих команд, инвесторов, бизнеса, институтов развития, в конечном счете – государства. Они должны быть ориентированы на внедрение передовых технологий, на формирование новых глобальных рынков. В эту работу, помимо государства и бизнеса, вовлечены Академия наук, университеты, научные организации.

Что касается инновационного развития отрасли IT, то мероприятия в этих целях реализуются в рамках стратегии развития информационных технологий в РФ на 2014-2020 гг. и на перспективу до 2025 г. Они направлены на улучшение институциональных условий развития IT-отрасли, сокращение дефицита рабочей силы, популяризацию IT как сферы деятельности, развитие исследовательской деятельности в области информационных технологий, международное сотрудничество и поддержку экспорта, поддержку развития малого IT-бизнеса в части создания инфраструктуры, импортозамещение программного обеспечения. «Наши IT-компании имеют неплохие конкурентные позиции на глобальных рынках, технологические разработки также у них неплохого уровня, многие пользуются спросом. Имея в виду сложную внешнеполитическую обстановку, поддержка российских производителей, развитие собственных технологических решений, платформ, то есть инфраструктуры, – вопрос не только информационной, но и национальной безопасности, – подчеркнул Председатель Правительства.

Обязанности по разработке Национальной технологической инициативы в Правительстве РФ возложены на Министерство образования и науки. В ходе заседания глава ведомства Д.В. Ливанов рассказал о проделанной работе и соображениях по организационной рамке инициативы, которые сложились на сегодняшний день, а также высказал несколько замечаний по самому формату Национальной технологической инициативы.  Директор направления «Молодые профессионалы» автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Д.Н. Песков представил доклад о ключевых подходах к выработке решений в рамках Национальной технологической инициативы.

По итогам заседания ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого А.И. Рудской отметил следующее: «Я полностью разделяю мнение министра образования, которое он четко сформулировал в своем докладе, что ключевой вызов Национальной технологической инициативы – это преодоление разрыва между сферой фундаментальных результатов и сферой прикладных коммерциализируемых результатов. И в этом преодолении основная роль должна быть отведена ведущим научно-образовательным центрам и университетам.

Сегодня фактически по всем трем приоритетным исследовательским направлениям – нейротехнологиям, передовым производственным технологиям, квантовым технологиям и фотонике – Политех активно включен в работу. Поэтому использовать уже существующие заделы ведущих вузов и научных организаций в «дорожных картах» Национальной технологической инициативы, в частности развивать их в формате центров технологических компетенций и передачи знаний, в том числе на базе созданной инфраструктуры инжиниринговых центров или центров передовых производственных технологий, о чем тоже упомянул Дмитрий Викторович (Ливанов. – Примеч. Ред.), – представляется вполне целесообразным».

Для справки:

Старт проекту Иннополиса был дан три года назад. В Верхнеуслонском районе Татарстана строится новый город с разветвленной бизнес-инфраструктурой, университетом, специализирующимся в области информационных технологий, социальной и коммерческой инфраструктурой и жильем различного уровня. Проект создания территориально обособленного инновационного центра осуществляется в соответствии с распоряжением Правительства и государственной программой «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ