Научный совет по методологии искусственного интеллекта и когнитивным исследованиям РАН в СПбПУ

19 Марта 2020 Наука и инновации 828

11 марта 2020 года в Политехническом университете состоялось организационное собрание Санкт-Петербургского регионального отделения научного совета по методологии искусственного интеллекта и когнитивных исследований при президиуме РАН (НСМИИ РАН). Совет создан в июне 2019 года постановлением № 129 с целью проведения и развития фундаментальных и прикладных исследований в области глобальных интеллектуальных систем и технологий, информационно-технологических проблем и комплексного мониторинга состояния исследований искусственного интеллекта.

Члены Санкт-Петербургского регионального отделения НСМИИ РАН на экскурсии в суперкомпьютерном центре СПбПУ

Основные направления деятельности Совета связаны с анализом современного состояния исследований, определением перспектив научных исследований в области искусственного интеллекта и когнитивных исследований, обсуждением инициативных предложений, направленных на решение глобальных проблем создания и развития интеллектуальных систем и искусственного интеллекта. Деятельность Совета осуществляется во взаимодействии с отделениями РАН по областям и направлениям науки, региональными отделениями академии, структурными подразделениями аппарата президиума РАН, а также в информационном сотрудничестве с органами государственной власти, научными организациями и образовательными организациями высшего образования Российской Федерации независимо от их ведомственной принадлежности, иными заинтересованными организациями.

Совет наделен правами организации и содействия экспертизе планов и проектов программ в области искусственного интеллекта и когнитивных исследований, готовит предложения и рекомендации для президиума РАН по глобальным проблемам искусственного интеллекта и комплексному мониторингу состояния в данной сфере, обсуждает научные отчеты и заслушивает доклады по итогам исследований, выполняемых в рамках российских программ по изучению глобальных проблем интеллектуальных систем и искусственного интеллекта и комплексному мониторингу состояния данной сферы, а также о практическом использовании полученных результатов, дает оценку результатам этих работ, вносит рекомендации, направленные на успешную разработку проблемы и практическое использование результатов законченных научно-исследовательских работ.

Члены Санкт-Петербургского регионального НСМИИ РАН: слева – Е.А. Рыбникова, справа – Н.В. Шемякина
Члены Санкт-Петербургского регионального НСМИИ РАН: Л.В. Уткин, В.С. Заборовский, С.Н. Костромина

Совет в рамках своей компетенции содействует федеральным органам исполнительной власти в научно-обоснованном государственном регулировании и в управлении процессами высокотехнологической модернизации отечественной промышленности, обеспечивающими снижение негативного воздействия на различные среды посредством технологий искусственного интеллекта, подготавливает предложения по формированию программ фундаментальных исследований РАН и федеральных целевых программ научных исследований, включению новых проектов в существующие программы по вопросам искусственного интеллекта.

Для выполнения своих функций Совет имеет право знакомиться с состоянием работ в научных учреждениях и организациях, участвующих в разработке научных проблем по профилю деятельности Совета; проводить экспертизы планов научных учреждений, работающих под методическим руководством РАН, выполняющих исследования в рамках компетенции Совета; вносить рекомендации по рациональному использованию выделяемых финансовых и материальных ресурсов для выполнения научных исследований и более эффективному использованию уникального оборудования, аппаратуры, приборов и иных средств, запрашивать и получать в установленном порядке от внешних организаций, учреждений и отделений РАН справочные данные и материалы, относящиеся к деятельности Совета и необходимые для решения поставленных перед ним задач.

Создание Совета обусловлено серьезным отношением РАН и Правительства России к развитию данного направления и недопущению к деятельности в сфере ИИ неквалифицированных лиц и организаций.

В состав Центрального Совета вошли известные ученые, академики и члены корреспонденты РАН Д.И. ДУБРОВСКИЙ, В.Л. МАКАРОВ, К.В. АНОХИН, А.Р. БАХТИЗИН, Ю.П. ЗИНЧЕНКО, Т.В. ЧЕРНИГОВСКАЯ, В.И. АРШИНОВ, И.А. БУГАКОВ, Б.М. ВЕЛИЧКОВСКИЙ, А.А. ГУССЕЙНОВ, А.М. ИВАНИЦКИЙ, Н.А. КОЛЧАНОВ, К.К. КОЛИН, В.Е. ЛЕПСКИЙ, В.П. МЕШАЛКИН, Г.С. ОСИПОВ, В.Ф. ПЕТРЕНКО, В.Г. РЕДЬКО, А.С. СИГОВ, А.В. СМИРНОВ, Д.В. УШАКОВ, Н.Б. ФИЛИМОНОВ, А.В. ЮРЕВИЧ и др. Председателем Центрального Совета НСМИИ РАН назначен академик РАН В.А. ЛЕКТОРСКИЙ, а его заместителем академик РАН С.Н. ВАСИЛЬЕВ.

В состав Санкт-Петербургского регионального отделения НСМИИ РАН вошли действующие ученые работающие в сфере методологии и технологий искусственного интеллекта, представляющие широкий спектр научных организаций входящих в структуру РАН, высшего образования, науки и промышленности Северо-Западного региона и Петербурга.

Избраны в региональное отделение Совета и получили полномочия: представители СПбПУ – профессора д-р техн. наук, В.С. ЗАБОРОВСКИЙ, д-р техн. наук, Л.С. УТКИН, д-р психол. наук С.Ф. СЕРГЕЕВ, д. техн. наук Л.А. СТАНКЕВИЧ, д-р техн. наук О.С. ИПАТОВ; представители СПИИРАН – профессор, д-р техн. наук, А.Л. РОНЖИН, доцент, д-р техн. наук. А.А. КАРПОВ; представители института эволюционной физиологии и биохимии – д-р биол. наук. М.Л. ФИРСОВ, канд. биол. наук, Н.В. ШЕМЯКИНА, канд. биол. наук. Е.И. ГАЛЬПЕРИНА; представители СПбГУ – профессор, д-р. психол. н. С.Н. КОСТРОМИНА, профессор, д-р физ. –мат. наук. О.Н. ГРАНИЧИН; представители института физиологии им. И.П. ПАВЛОВА – д-р биол. наук. Е.А. РЫБНИКОВА, д-р мед. наук. Ю.Е. ШЕЛЕПИН, канд. техн. наук Р.О. МАЛАШИН; представители ЦНИИ РТК – профессор, д-р техн. наук Е.И. ЮРЕВИЧ, А.Б. ЖЕЛЕЗНЯКОВ, представитель НМИЦ им. В.А. АЛМАЗОВА – чл. корр. РАН, д-р мед. наук., профессор А.О. КОНРАДИ.

Рабочий момент: справа налево члены Совета Р.О. Малашин и Ю.Е. Шелепин

Решением 95-го заседания НСМИИ РАН Председателем Санкт-Петербургского регионального отделения НСМИИ РАН утвержден профессор, д-р психол. наук С.Ф. СЕРГЕЕВ. Ученым секретарем отделения избран канд. физ.-мат. наук С.В. КОЗЫРЕВ.

В работе Совета принял участие проректор по научной работе СПбПУ член корреспондент РАН В.В. СЕРГЕЕВ, который ознакомил членов Совета с работами в области искусственного интеллекта проводимыми научно-исследовательскими лабораториями СПбПУ, очертил круг возможного участия профессорско-преподавательского состава и студентов в развитии данных важных для страны направлений науки и технологии.

Материал подготовлен Научным советом по методологии искусственного интеллекта и когнитивных исследований

Версия для печати