Семинар в ОНТИ СПБГПУ

5 Ноября 2013 Наука и инновации 313

В СПбГПУ показали современные технологии спекания, предназначенные для производства новых уникальных материалов

 

президиум семинара  в Ресурсном центре СПбГПУ

С 29 по 30 октября 2013 года в Политехническом университете прошел семинар «Высокотемпературные установки FCT Systeme GmbH. Эффективные технологии спекания. Опыт применения». Совместно с ОНТИ СПбГПУ организатором семинара выступила компания Pruftechnik MT GmbH ? официальный представитель мирового производителя высокотехнологичного оборудования для спекания FCT Systeme GmbH (Германия).

 

Основная цель семинара – представить аудитории последние разработки в области эффективного спекания и производства изделий из технической керамики. Семинар собрал главных инженеров, ведущих технологов, технических директоров промышленных предприятий, руководителей научных лабораторий вузов, исследовательских и научных центров из Санкт-Петербурга, Москвы, Сарова, Обнинска и других городов России. Также мероприятие посетили ученые из Республики Беларусь.

 

Приветственным словом участников семинара встретили исполнительный директор ОНТИ СПбГПУ А.А. Попович и генеральный директор Prüftechnil MT GmbH Й. Гастрок.

 

С презентацией о современных исследовательских приборах, производственном оборудовании и возможностях научно-технических комплексов Политехнического университета  выступил В.Г. Теплухин, заместитель исполнительного директора ОНТИ СПбГПУ.

 

Генеральный директор FCT Systeme GmbH Х. Кессель (справа) выступает на семинаре в СПбГПУГенеральный директор FCT Systeme GmbH Х. Кессель рассказал о создании первой в мире компрессионной печи и основных этапах развития компании. С докладом о производстве современных материалов выступил директор по продажам FCT Systeme GmbH  Р. Кирхнер. Он рассказал о технологиях и оптимизации процессов спекания.

 

В. Дураничев, директор представительства Prüftechnik MT GmbH, рассказал в своем докладе о горячем прессовании и получении новых композитных материалов.

 

О современном методе электроимпульсного спекания по технологии  SPS (FAST) рассказали Р. Кирхнер и Ян Рэтель,  ведущий научный сотрудник Фраунгоферовского Института керамических технологий и систем (Fraunhofer-IKTS, г. Дрезден, ФРГ). Это новая, инновационная технология спекания, которая играет все большую роль в получении различных материалов, например, наноструктурных материалов, композитных материалов и градиентных материалов.

 

Для более наглядной демонстрации метода SPS (FAST) из лаборатории «Функциональные материалы» СПбГПУ была проведена видеотрансляция процесса спекания на вакуумном прессе FCT Systeme SPS HPD 25. Данная установка была специально разработана компанией FCT Systeme GmbH для выполнения особых требований, которые предъявляются к изготовлению композитных, градиентных, высокопрочных материалов, а также наноматериалов при температурах до 2400оС. В настоящий момент это оборудование, установленное в Политехническом университете, является единственным в Санкт-Петербурге.

 

Во второй день работы семинара для его участников была проведена экскурсия по лабораториям Политехнического университета: «Функциональные материалы», «Исследование и моделирование структуры и свойств металлических материалов» (НТК «Материалы и технологии»), а также НТК «Машиностроительные технологии».

 

Участники семинара  отметили:  «Это информативное и хорошо организованное мероприятие, в котором было приятно участвовать. Многие вопросы по установкам для спекания были прояснены».

 

Доклад В.Г. Теплухина  Р. Кирхнер говорит о современных методах спекания на семинаре в СПбГПУ
Доклад В.Г. Теплухина  Р. Кирхнер говорит о современных методах спекания на семинаре в СПбГПУ
Версия для печати