СПбПУ представил свои передовые разработки на X Международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов

10 Сентября 2015 Наука и инновации 1286

На X Международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов Russia Arms Expo-2015, которая открылась вчера в Нижнем Тагиле, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого представил свои инновационные разработки. Экспозиция Политеха включает как собственные проекты различных подразделений университета, так и совместные, реализуемые с предприятиями-партнерами.

Участниками выставки стали более 150 компаний из 65 стран. Среди них – крупные оборонные предприятия, являющиеся партнерами СПбПУ: АО «Научно-производственная корпорация “Уралвагонзавод”», ОАО «Концерн ПВО “Алмаз-Антей”», Группа компаний «КАМАЗ», Корпорация «Ростехнологии» и др.

Разработки предприятия-партнера нашего университета НПО Спецматериалы

Институт компьютерных наук и технологий (ИКНиТ) СПбПУ представил ряд импортозамещающих проектов кафедры «Телематика» и кафедры «Компьютерные системы и программные технологий». Сетевой комбинированный прибор «Осциген», Межсетевой экран нового поколения, Сетевой процессор (СП), Реконфигурируемая цифро-аналоговая платформа и мобильный тестер – все проекты направлены на обеспечение безопасности процессов сбора, обработки, хранения и передачи информации, в том числе закрытого назначения, для предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Еще одной разработкой, представленной кафедрой «Телематика», стал индивидуальный восстановитель энергетического баланса человеческого организма. Этот прибор, встраиваемый в комплекты спецодежды военнослужащих, способствует быстрому возобновлению сил бойцов в процессе длительной физической и умственной нагрузки.

Разработки ИКТН СПбПУ на выставке RAE 2015
Делегация Республики Ботсвана на стенде СПбПУ

Специалисты Института физики нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ) СПбПУ продемонстрировали посетителям выставки инновационное ультразвуковое оборудование, которое разрабатывается совместно с малым инновационным предприятием – резидентом Технопарка «Политехнический» – ООО «Афалина». Еще одним экспонатом стал проект малогабаритных модулей для высокоточного определения ориентации беспилотных летательных аппаратов, реализуемый в интересах ОАО «Технологии радиоконтроля».

НПО «Специальных материалов» – партнер Политехнического университета – представило инновационные бронежилеты и средства индивидуальной защиты, разработанные совместно с Институтом военно-технического образования и безопасности (ИВТОБ) СПбПУ.

На стенде нашего университета гости выставки смогли не только ознакомиться с инновационными разработками наших ученых, но и узнать больше из истории, в частности – о вкладе выпускников Политеха в обороноспособность государства. О достижениях великих конструкторов-политехников – М.И. Кошкина, Н.Л. Духова, Ж.Я. Котина – рассказали ребята из ВИК «Наш Политех». Большое впечатление на аудиторию произвели студенты – участники военно-исторического клуба в форме лейтенанта танковых войск и медсестры времен Великой Отечественной войны.

За первые два дня выставки стенд СПбПУ посетили делегации Саудовской Аравии, Республики Ботсвана, а также представители десятков российских промышленных предприятий и инновационных компаний, работающих в сфере ОПК и безопасности.

Для справки:

Russia Arms Expo входит в число крупнейших мировых выставок вооружения и ежегодно привлекает на свою площадку более 20 тысяч человек, в том числе из десятков зарубежных стран.

Масштабная экспозиция выставки RAE-2015 расположилась в пяти павильонах, которые развернулись на площадке в 4 000 квадратных метров одного из лучших полигонов России «Старатель». Уже в десятый раз ведущие оборонные предприятия нашей страны представили свои передовые разработки в области военной техники, беспилотных летательных аппаратов, боеприпасов, самоходной, полевой, танковой, противотанковой, зенитной, морской и авиационной артиллерии.

В рамках первого дня мероприятия прошла публичная демонстрация бронетанковой и воздушной боевой техники. Ключевым событием выставки стала презентация новейшего перспективного танка Т-14 «Армата», открытый показ которого ждали с 2013 года. Машина оснащена 125‑миллиметровой пушкой, способной пробивать метровую толщину стали, а также изолированной бронекапсулой для экипажа.

Во второй день, 10 сентября, вставку посетила делегация Правительства РФ во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым и заместителем председателя Правительства Дмитрием Рогозиным.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати