Студенты в Петербурге строят солнцемобиль. Metro International

8 Августа 2016 Наука и инновации 529

В Санкт-Петербургском Политехническом университете студенты реализуют инновационный проект – строят уникальный для России электромобиль, который работает на солнечных батареях. Он будет готов в мае 2017 года и примет участие в крупнейшем международном чемпионате солнцемобилей World Solar Challenge 2017 в Австралии.

– О нём я слышал, когда еще учился в школе, – рассказал Metro Евгений Захлебаев, руководитель проекта Polytech Solar. – Решил: почему бы не попробовать? Это вызов для всех молодых инженеров не только Политеха, но и страны. Я собрал коллектив из 20 человек – у нас уже готов макет проекта в масштабе 1:6.

Солнцемобиль по размерам будет ниже и длиннее, чем обычный автомобиль. В него будет помещаться лишь один человек: он будет находиться в небольшой капсуле из прозрачного стекла, расположенной поверх солнечных панелей. Заряжаться машина сможет не только от солнечной энергии, но и как обычный электромобиль – от розетки. У солнцемобиля будут необычные колеса – шины у него более узкие, чем у привычных машин.
 

Metro International

Версия для печати