СПбПУ представил свои проекты на фестивале «ВКонтакте»

29 Июля 2015 Наука и инновации 1109

На Фестивале социальной сети «ВКонтакте», который прошел в Парке 300-летия Санкт-Петербурга в середине июля, Политехнический университет представил свои проекты. В течение двух дней десятки тысяч людей стали свидетелями события, не имеющего аналогов по своим масштабам и насыщенности программы. Об этом мероприятии, о проектах, которые продемонстрировал там Политех, а также о том,  что в целом представляет собой «Фаблаб Политех», рассказал директор Центра технического творчества молодежи, в структуру которого входит эта уникальная производственная лаборатория, Игорь Асонов.

- Игорь, как проходил фестиваль?

- Пространство огромного парка было поделено более чем на десять тематических площадок – от зоны «Образования», где успешные спикеры в неформальной обстановке вели свои лекции и мастер-классы, и «Экстрима» с соревнованиями по скейтбордингу и паркуру, до зоны «Благотворительность», где гости, соответственно, участвовали в благотворительных акциях, и  «Драйв» – с выставкой ретро и коллекционных авто. Политехнический университет принял участие в зоне «Инновации» – здесь были представлены роботы, гаджеты виртуальной реальности, транспорт будущего, удивительные опыты и многое другое. Я являлся куратором всей зоны «Инновации» и, конечно, не представлял ее себе без стенда Политехнического университета.

Стенд Политехнического университета на фестивале ВКонтакте

- А что именно вы продемонстрировали гостям фестиваля?

- В шатре Политехнического университета были представлены проекты школьников и студентов – более десятка интерактивных экспонатов, в том числе управляемая роботизированная рука и «умные» квадрокоптеры. Свое творение – настоящий гоночный болид – продемонстрировали широкой публике члены команды Polytech NCM. Помимо этого, были представлены 3D-принтеры и электровелосипеды, лонгборды и балансборды, полностью спроектированные, собранные  и расписанные вручную в «Фаблаб Политех», и многое другое.

Проект роборука
Проекты ФабЛаб Политех

- А прикоснуться ко всем этим экспонатам зрители могли «только глазами»?

- Нет, конечно. Опробовать балансборд – пожалуйста! В шатре Политеха также можно было сделать эксклюзивный принт на футболке, напечатать брелок на 3D-принтере или сделать гравировку на своем телефоне. А еще – поучаствовать в конкурсах и розыгрышах.

- Расскажите чуть подробнее о том, что вызвало наибольший интерес у гостей.

- Наибольший интерес посетители фестиваля проявили к мастер-классам, электровелосипедам и гравировке различных дизайнов на своем телефоне. Из мастер-классов стоит отметить мармарирование сделанных на лазерном станке деревянных изделий и программу от создателей проекта LeninCraft – все желающие могли попробовать себя в качестве цифрового архитектора и научиться создавать любые предметы с нуля. Основатель проекта LeninCraft Александр Сосновских рассказал о различных видах 3D-фото и технологии 3D-печати: что, откуда и для чего было придумано. Чтобы научиться, например, сохранять семейные раритеты и копировать понравившиеся предметы, нужен был только обычный фотоаппарат и ноутбук (или блокнот – для записи последовательности действий).

Рамный автомобиль багги, выполненный в рамках проекта “Формула студент”

- Вообще, идея фаблабов прочно вошла в нашу жизнь. Как вы считаете, с чем это связано?

- Эти уникальные производственные лаборатории появились в начале двухтысячных для того, чтобы дать возможность всем желающим заниматься техническим творчеством. У обычных людей, особенно молодежи,  нет возможности потратить несколько миллионов рублей на покупку дорогого цифрового производственного оборудования. Зато они могут прийти к нам и воспользоваться нашими станками. Сегодня в России открыто более пятидесяти подобных творческих мастерских, а  «Фаблаб Политех» – одна  из ведущих площадок.

- Как вам удалось стартовать?

- В 2012 году наша команда выиграла конкурс, объявленный Комитетом по экономическому развитию, промышленной политике и торговле Санкт-Петербурга, и получила субсидию в размере пяти миллионов рублей на покупку оборудования. Половину денег дал комитет, вторую половину – Минэкономразвития РФ. Эти средства, а также финансирование со стороны Политехнического университета помогли стартовать, но прежде мы с командой съездили в Барселону, в один из сильнейших фаблабов, и там изучили лучший мировой опыт.

- Таким образом, ваши идеи поддерживаются на самом высоком уровне?

- Да, это так. В мае прошлого года мне удалось встретиться с Дмитрием Анатольевичем Медведевым, и я попросил поддержать центры молодежного инновационного творчества, в части их проектной и образовательной деятельности. Глава правительства пообещал, и вскоре Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере объявил конкурс «Вовлечение молодежи в инновационную деятельность», победители которого получат финансовую поддержку своих проектов. В мае этого года на открытии технопарка МФТИ я лично поблагодарил Дмитрия Анатольевича за поддержку творческой молодежи. Он пошутил, сказав, что «иногда полезно ходить в правительство».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ