Устойчивое развитие обсудили в рамках «Недели науки СПбПУ»

21 Ноября 2018 Наука и инновации 720

В современном мире для решения экологических, экономических и других проблем применяется концепция устойчивого развития. В ее основе лежит энерго- и ресурсосбережение, которое затрагивает самые разные области науки и техники. Последние достижения в этой сфере обсуждали на международной научной конференции «Энергетика, экология и строительство» (International Scientific Conference on Energy, Environmental and Construction Engineering, EECE-2018), которая прошла в рамках «Недели науки СПбПУ».

В Политехе прошла научная конференция «Энергетика, экология и строительство»

Научное мероприятие собрало экспертов из разных стран мира – Италии, Латвии, Украины, Финляндии, Эстонии, Казахстана, Словакии и России – всего около 150 участников. Среди них – представители науки, образования, власти и бизнеса. Поэтому в докладах участников были представлены как прорывные научные идеи, так и управленческие решения на уровне регионов и промышленных холдингов. Статус конференции подчеркивает то, что поддержку ей оказали профильные комитеты Правительства Санкт-Петербурга, а материалы EECE-2018 будут опубликованы в изданиях, индексируемых базой данных Scopus.

Конференцию открыл проректор по научной работе СПбПУ, член-корреспондент РАН Виталий Владимирович СЕРГЕЕВ. «Мир движется к устойчивому будущему, и путь к нему лежит через установление приоритетов в области устойчивого производства и использования энергии. Совместная работа людей разных специализаций поможет внедрению и распространению инновационных решений», – уверен проректор.

Проректор В.В. Сергеев: «Мир движется к устойчивому будущему»
Участники обсуждали «умные» города, возобновляемую энергетику, строительные материалы и др.

Официальным партнером конференции выступил холдинг Knauf – один из самых известных производителей строительных материалов и систем во всем мире. Эта корпорация уделяет особое внимание образовательному процессу: спустя два года после прихода на российский рынок, а это было в 1993 году, Knauf начал открывать учебные центры по всей стране. С Политехническим университетом компания сотрудничает с начала 2000-х годов. Она поддерживает конференции на строительные тематики, проводит для студентов экскурсии по производству, специалисты Knauf читают лекции в Политехе. Более того, раз в семестр компания присуждает именные стипендии студентам, которые занимаются научно-исследовательской работой. На пленарном заседании EECE-2018 представитель компании Андрей Федорович ШАРАПЕНКО вручил сертификаты на стипендии студенткам Инженерно-строительного института Софии ЮРЬЕВОЙ и Ксении БОРЩЕВОЙ.

После награждения свои доклады представили ключевые спикеры: Пьетро ЗУНИНО, профессор Университета Генуи (Италия), и Анатолийс БОРОДИНЕЦ, профессор Рижского технического университета (Латвия). Затем участники конференции разделились по секциям, где продолжили обсуждать «умные» города, возобновляемую энергетику, строительные материалы, энергоэффективные и «зеленые» здания и многое другое. В рамках конференции участники также познакомились с ключевыми научными центрами Политеха – Центром промышленной робототехники «Kawasaki-Политех», суперкомпьютерным центром «Политехнический», Лабораторией инновационного строительства и Лабораторией легких материалов и конструкций.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати