Технологии и инновации библиотечных систем обсудили на международной конференции

3 Июля 2014 Наука и инновации 904

23 и 24 июня прошла XII ежегодная конференция «Корпоративные библиотечные системы: технологии и инновации». Мероприятие, организованное в рамках договора о стратегическом партнерстве между Санкт-Петербургским политехническим университетом и Университетом Штутгарта, проходило одновременно в двух университетах.

 

Технологии и инновации библиотечных систем обсудили на международной конференции

В работе конференции приняли участие представили национальных и федеральных, областных и региональных библиотек, руководители и ведущие специалисты в сфере высшего образования и библиотечного дела из России и Германии. В СПбПУ собралось более 250 участников из 37 регионов России и четырех городов Германии, среди которых Вернер Стефан (экс-директор библиотеки университета Штутгарта); представители Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки и Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина; президенты Российской библиотечной ассоциации и Петербургского библиотечного общества; председатель Межправительственного совета и Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех». Было представлено 40 докладов, параллельно с пленарными и секционными заседаниями были проведены круглые столы и спецсеминар. Университет Штутгарта также собрал большое количество представителей русско-немецкого библиотечного сообщества, было заслушано 12 докладов и сообщений.

 

В СПбПУ конференцию открыл президент университета Ю.С. Васильев. В своем приветственном слове Юрий Сергеевич отметил возрастающую значимость качественного информационного обеспечения для развития национальной науки и совершенствования высшей школы. Директор Информационно-библиотечного комплекса СПбПУ А.И. Племнек в ключевом докладе конференции выделил основные тенденции модернизации университетских библиотек и предложил пути решения существующих проблем с акцентом на усиление межбиблиотечного сотрудничества, коллективные формы приобретения и использования электронных баз данных, создание библиотечных сервисов нового поколения.

В этом году на конференции впервые обсуждались темы, принципиально важные для переосмысления места и роли библиотеки в современном обществе. Были предложены конкретные способы кардинальной реорганизации традиционных форм обеспечения доступности ресурсов для пользователей библиотек, докладчики поделились практическим опытом и результатами проведенных исследований. Специальный семинар был посвящен вопросам медиа-информационной грамотности, современной культуре работы с информацией. Отдельное мероприятие было посвящено вопросам анализа публикационной активности, библиометрии и альтметрии.

 

Значительный резонанс вызвала инициатива по созданию первой в стране Федерации провайдеров и пользователей электронных баз данных в России. Суть новации – в обеспечении возможности работы с любого компьютера, подключенного к сети Интернет, с любыми базами данных, на которые подписана организация, после однократной авторизации на основе базы данных пользователей «своей» библиотеки. Важно отметить, что Информационно-библиотечный комплекс СПбПУ в числе первых трех университетов страны поддержал новую технологию, используемую в ведущих странах мира, – теперь она доступна всем читателям фундаментальной библиотеки.

 

Другой резонансный проект, обсуждаемый на конференции – создание национального архива научных журналов, российский аналог всемирно известного архива JSTOR. На круглом столе была проведена презентация нового портала электронного архива, был предложен бесплатный неограниченный доступ всем университетам к новому ресурсу в течение тестового периода.

Большой интерес вызвала выставка, где участники смогли ознакомиться с оборудованием, программным обеспечением и  информационными ресурсами российских и зарубежных поставщиков. Всего было представлено 13 стендов, включая экспозиции германских партнеров. Особый интерес вызвали сканеры самообслуживания, позволяющие пользователю самостоятельно сделать скан копии документов из фонда библиотеки, соблюдая при этом нормы законодательства в области защиты интеллектуальной собственности.

 

При подведении итогов конференции был отмечен высокий профессиональный уровень представленных докладов, актуальность затронутых тем. Материалы конференции размещены в Электронной библиотеке СПбПУ http://elib.spbstu.ru. Презентации и выступления доступны на сайте конференции http://arbicon.ru/conference/arbicon2014/. Готовится к изданию печатный сборник трудов конференции, доклады будут включены в индекс РИНЦ.

 

Очередная конференция состоится в конце июня 2015 г., к участию в которой приглашаются все специалисты, заинтересованные в совершенствовании информационно-библиотечного обслуживания и поиске новых эффективных форм работы с информацией.

 

Версия для печати