Победителям конкурса программы «УМНИК» рекомендовано переходить к программе «СТАРТ»

На днях состоялась церемония награждения победителей весеннего финала конкурса «УМНИК», который проводился Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Конкурс традиционно проводился в несколько этапов. В отборочных конференциях приняли участие более 5 000 инноваторов, участниками полуфиналов стали более 400 человек. 

В финале приняли участие 137 авторов проектов из 21 организации. В течение недели проходили заседания экспертных комиссий, на которых представители науки и промышленности отбирали победителей. 

Участники конкурса УМНИК

Конкурс наукоемких проектов, обладающих потенциалом коммерциализации, проводился по нескольким номинациям: «Информационные технологии» (24 проекта), «Медицина будущего» (26 проектов), «Современные материалы и технологии их создания» (32 проекта), «Новые приборы и аппаратные комплексы» (43 проекта), «Биотехнологии» (12 проектов). 

В числе 40 лучших работ, рекомендованных к финансированию по направлениям – названы проекты: Егорова Н. Д. (СПбГУАП) – разработка алгоритма транскодирования изображений без потерь для систем хранения медицинских данных; Чернобровкиной М.И. (СЗГМУ) – разработка формообразующего назального стента при аномалиях и деформациях челюстно-лицевой области; Маркова В.А. (СПбПУ) – разработка состава и технологии нанесения микролинз из стекла, прозрачного в инфракрасном диапазоне электромагнитного излучения на свето- и фотодиоды; Муратовой И.С. (СПбГУ) – разработка электрохимических сенсоров нейротрансмиттеров для клинического анализатора и Уварова Р.А. (ФГБНУ «ИАЭП») – реализация исследований по биоконверсии органических отходов животноводства с получением высококачественных многофункциональных удобрений. 

Все победители конкурса получат гранты от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере на реализацию своего проекта в размере 400 тыс. руб. на два года.

Победителей приветствовали: А.С. Максимов - председатель комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга; К.А. Соловейчик - официальный представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Санкт-Петербурге;

Председатель Комитета по науке и высшей школе А.С.Максимов
Научный руководитель Технопарка _Политехнический К. А. Соловейчик

В.В. Голованова - главный специалист программы «УМНИК», С.А Тальнишних -  заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга; Хаген Стивен Джордж Сидней - проректор по управлению изменениями Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики. А также –  эксперты  вузов Санкт-Петербурга.

В своих выступлениях они подчеркнули роль научных руководителей студентов, аспирантов и молодых ученых, которые принимали активное участие в работе над проектами.

Организаторы конкурса желали победителям развивать свои научные работы, доводить их до состояния готовых продуктов и переходить от программы «УМНИК» к программе «СТАРТ»!

Напомним, официальным представителем Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в  Санкт-Петербурге является Технопарк «Политехнический». Руководитель представительства – доктор экономических наук, профессор Кирилл Соловейчик.

Для справки:

Программа «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») проводится Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно технической сфере. Фонд финансирует выполнение проектов, направленных на проведение исследований в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) победителей программы. Цель программы «УМНИК»  – стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ


Версия для печати