В СПбПУ откроется университетская «Точка кипения»

17 Октября 2019 Наука и инновации 956

19 октября 2019 года на площадке Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого откроется пространство коллективной работы ­– университетская «Точка кипения». Торжественное открытие пройдет в рамках «Осеннего навигатора» – мероприятия, посвященного запуску университетских «Точек» и знакомству обучающихся с Национальной технологической инициативой (НТИ). Всего в этот день начнут работу 41 новое пространство.

В СПбПУ откроется университетская «Точка кипения»

Университетская «Точка кипения» объединит на своей площадке представителей сферы образования, науки и бизнеса, ученых, студентов, технологических предпринимателей, госслужащих, членов общественных организаций и профессиональных сообществ. Основными направлениями работы «Точки кипения» станут проекты в рамках рынков Национальной технологической инициативы: Аэронет, Автонет, Маринет, Нейронет, Хелснет, Фуднет, Энерджинет, Сэйфнет, Финнет и кросс-рыночное направление Технет (передовые производственные технологии).

Университетская «Точка кипения» станет площадкой обмена образовательным контентом и передовыми образовательными практиками вузов друг с другом, а также внедрения в учебную деятельность современных цифровых технологий с помощью партнеров и участников экосистемы НТИ: институтов развития, госкорпораций и компаний.

В рамках мероприятия с 15:00 пройдут три открытые лекции:

• «Создание экосистемы инноваций СПбПУ». Алексей Боровков, проректор по перспективным проектам СПбПУ, лидер-соруководитель рабочей группы Технет (передовые производственные технологии) НТИ, руководитель Центра НТИ «Новые производственные технологии», лидер Точки кипения Политех.
  • «Этика искусственного интеллекта на примерах ЕС и Китая». Алексей Гринбаум, научный сотрудник CEA-Saclay.
  • «Самая технооптимистичная страна Европы. Парадоксы общественного восприятия технологий». Алексей Гусев, директор по развитию инновационной экосистемы АО «РВК».

Место проведения: Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д. 29, лит. О (пристройка Гидробашни).

Регистрация на мероприятие по ссылке.

Материал подготовлен Центром НТИ СПбПУ