В ИПМЭиТ прошла конференция, посвященная управлению развитием экономических систем

19 Декабря 2022 Наука и инновации 329

Всероссийская научно-практическая конференция «Управление развитием экономических систем» прошла 14-15 декабря в очно-заочном формате на базе кафедры экономической теории ИПМЭиТ. Как в теоретическом, так и в практическом аспектах участники обсудили научные результаты исследования актуальных проблем управления развитием экономических систем.

На пленарном заседании с приветственными словами к участникам конференции обратились заведующая кафедрой экономической теории С. И. Головкина и научный руководитель кафедры Е.А. Мильская. «В эпоху цифровизации одной из особенностей экономического развития является его инновационная направленность, — отметила д.э.н., профессор Е.А. Мильская. — Инновационная деятельность способна обеспечить непрерывное обновление технической и технологической базы производства, переход к новому технологическому и экономическому укладу».

С докладом по теме «Модель совместного потребления как тренд мировой экономики» выступила С.И. Головкина. В выступлении были отражены тенденции, присущие современному потребительскому рынку. Е.А. Мильская в своем докладе затронула проблемы развития инновационно-активных предприятий в условиях цифровой экономики.

Наряду с преподавателями активное участие в конференции приняли и магистранты ИПМЭиТ

В ходе конференции прошло заседание трех секций. Тематика докладов затрагивала вопросы современного экономического развития в условиях распространения цифровых технологий. Следует отметить, что наряду с преподавателями активное участие в конференции приняли и магистранты ИПМЭиТ. Актуальность тематики докладов подтвердилась большим интересом участников и последующей дискуссией. Участники сошлись во мнении, что в условиях стремительно меняющегося мира аналитика и осмысление назревших проблем в сфере промышленности, строительства, транспорта, логистики, информационных технологий создают теоретический, методологический и прикладной инструментарий для повышения эффективности их функционирования. По итогам конференции принято решение продолжить развивать и углублять исследования, связанные с анализом особенностей развития экономических систем и выявления влияния на них цифровых факторов.

Материал подготовлен ИПМЭиТ