В Политехе обсудили исторический опыт советской государственности

13 Декабря 2022 Наука и инновации 382

В Главном здании Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого состоялся Международный круглый стол «Советская государственность: актуальные вопросы и перспективы исследования. К 100-летию образования СССР». В научном мероприятии, организованном Кафедрой общественных наук Гуманитарного института СПбПУ, приняли участие не только российские историки, но и ученые из Китайской Народной Республики, Белоруссии и Узбекистана (в онлайн-режиме).

В Политехе в очно-дистанционном режиме обсудили исторический опыт советской государственности

На открытии круглого стола директор Гуманитарного института Наталья Чичерина отметила: «Мы должны этот период изучать, чтобы понимать, за счет чего были достигнуты великие победы, чтобы учиться на собственных ошибках. И особенно важно, что этот круглый стол мы проводим в тесном партнерстве. Уверена, что это приблизит нас к осмыслению такого великого исторического периода, как существование Союза Советских Социалистических Республик».

В последующих докладах участники рассмотрели вопросы национального строительства в СССР, замыслы и трансформацию системы советских органов государственной власти, правовые и управленческие аспекты, международные отношения, другие особенности развития нашей страны в ХХ веке.

«Это огромный как позитивный, так и негативный опыт, который должен учитываться всеми нами, — отметил д.и.н. профессор Кафедры общественных наук ГИ СПбПУ Сергей Кулик, давая оценку этому периоду с позиции сегодняшнего дня. — Это то, что следует изучать представителям самых разнообразных наук. Не только историкам, но и социологам, экономистам, менеджерам, педагогам. Ведь тот рывок, который был сделан при советской власти, — это исторический факт. При всех негативных моментах, которые, конечно, тоже были».

Профессор Кафедры общественных наук ГИ СПбПУ Сергей Кулик дал оценку советскому периоду с позиции сегодняшнего дня

При этом историки Политеха отмечают, что современные студенты с интересом, определенной симпатией и в целом взвешенно относятся к советскому периоду. «Вместе со студентами мы дискутировали на тему, можно ли воссоздать СССР в нынешних условиях. Перефразировав Уинстона Черчилля, у нас родилась фраза: «Кто не оплакивает Советский Союз, у того нет души и сердца. Но кто мечтает его возродить в том виде, котором он существовал, — у того нет ума», сообщил д.и.н., профессор Кафедры общественных наук ГИ СПбПУ Борис Ковалев.

Все участники круглого стола сошлись во мнении, что 69 лет советской власти обеспечили ученых материалом для исследований на сотни лет вперед.

Профессор Университета Цинхуа, директор Института стратегического партнерства Китая и России Ван Ци сделала доклад на тему «Советский Союз как ключевой фактор, влияющий на путь развития Китая на протяжении столетия»

Завершая выступление на тему «Советский Союз как ключевой фактор, влияющий на путь развития Китая на протяжении столетия», профессор Университета Цинхуа (Пекин, КНР), директор Института стратегического партнерства Китая и России Ван Ци отметила, что с нетерпением ожидает очной встречи с российскими коллегами.

Материал подготовлен Кафедрой общественных наук ГИ СПбПУ