В Политехе прошел научно-практический семинар БРИКС

14 Августа 2019 Наука и инновации 453

В рамках международного научного консорциума стран БРИКС ученые Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого ведут проектную деятельность совместно со специалистами из Китая и Индии. Достигнутые результаты, а также перспективы сотрудничества обсудили на рабочей встрече 12 августа. В семинаре приняли участие руководители научных групп — профессора трех университетов: Владимир БАДЕНКО из Инженерно-строительного института СПбПУ, Лей ЧЖАН из Восточно-китайского педагогического университета и Рахул Дев ГАРГ из Индийского технологического института Рурки.

В Политехе прошел научно-практический семинар БРИКС

Один из проектов, над которым работают представители трех вузов, связан с трекингом объектов и их высокоточным позиционированием внутри помещений. Глобальные системы спутникового позиционирования GPS, ГЛОНАСС, BeiDou и GALILEO не предназначены для нахождения объекта в зданиях и сооружениях. Ученые разрабатывают механизм вычисления высокоточного местоположения положения в помещении, независимо от полученных от системы спутникового позиционирования координат.

Участники научно-практического семинара БРИКС

Второй проект связан с созданием 3D-моделей и обработкой данных лазерного сканирования. Профессор Владимир БАДЕНКО рассказывает: «Очень часто необходимо знать точные геометрические характеристики объектов, в частности исторических зданий. Известно, что один ученый на свои средства 10 лет в свободное от работы время сканировал Нотр-Дам, и оказалось, что это единственная информация, которая сохранилась для мирового сообщества. Мы тоже занимаемся такими работами. Сейчас работаем с Эрмитажем, сканируем атлантов. Основная проблема лазерного сканирования заключается в том, что получаются очень большие данные для обработки. Например, мобильный сканер проехал 50 километров, и мы получили около двух миллиардов точек». Ученые, работающие над проектом, отмечают необходимость создания нового программного обеспечения, которое могло бы работать с таким объемом данных. В этом и заключается уникальность совместного проекта СПбПУ, Восточно-китайского педагогического университета и Индийского технологического института Рурки — возможность работать с большими данными без разделения их на части.

Руководители рабочих групп партнерских университетов Рахул Дев ГАРГ и Лей ЧЖАН отмечают, что сотрудничество с Политехническим университетом проходит успешно и интересно. Уже достигнуты многие намеченные цели и поставлены новые задачи. Научные разработки, которыми занимается группа ученых, востребованы мировым индустриальным сообществом. Однажды это уже было отмечено победой на конкурсе заявок от международных научных консорциумов стран БРИКС в сфере науки, технологий и инноваций. Работа над проектами продолжается, новые победы и гранты впереди.

Подготовлено Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати