В СПбПУ прошла XIX научно-практическая конференция ЭКОПРОМ-2021

22 Ноября 2021 Наука и инновации 437

18-20 ноября на базе Высшей инженерно-экономической школы ИПМЭиТ СПбПУ состоялась XIX сетевая научно-практическая конференция с международным участием «Экономика цифровой промышленности» (ЭКОПРОМ-2021). Темой этого года стала «Индустрия 5.0, цифровая экономика и интеллектуальные экосистемы».

В СПбПУ прошла XIX научно-практическая конференция ЭКОПРОМ-2021

«Наша конференция проводится ежегодно с 2002 года с общей тематикой, посвященной экономике промышленности, — напомнил сопредседатель организационного комитета профессор А.В. БАБКИН. — Мы рассматриваем актуальные вопросы развития экономики в условиях глобальных вызовов, цифровизации отраслей, цифровой трансформации промышленных предприятий, экономической безопасности и другие. Специалисты и эксперты делятся результатами своих исследований, проводят обсуждения и дискуссии. В этом году конференция посвящена принципиально новому направлению научных исследований — формированию в промышленности концепции „Индустрия 5.0“ и развитию интеллектуальных экосистем».

Участников приветствовал сопредседатель организационного комитета профессор А.В. БАБКИН

На церемонии открытия участников приветствовали руководитель административного аппарата ректора СПбПУ Владимир ГЛУХОВ, директор ИПМЭиТ Владимир ЩЕПИНИН, директор Высшей инженерно-экономической школы Дмитрий РОДИОНОВ, директор Института управления бизнес-процессами Сибирского федерального университета Зоя ВАСИЛЬЕВА. Пленарное заседание открыл автор концепции экономики созидания, основатель компании 3D Business Solutions (США) и Фонда экономики созидания Д.Г. КОСТЕНЬ. Он рассказал об экосистеме созидания как новой системе жизнедеятельности. З.А. ВАСИЛЬЕВА, И.В. ФИЛИМОНЕНКО и А.А. ЗАРЕЧНЕВ из Сибирского федерального университета говорили о разработке цифровой платформы управления разрывами на рынках труда регионов. С.И. КОРЯГИН, И.А. ЛИБЕРМАН и П.М. КЛАЧЕК из БФУ им. И. Канта анализировали методологические подходы и развитие Индустрии 5.0 и киберсоциальных систем. Л.В. УТКИН из СПбПУ рассказал об элементах объяснительного интеллекта и машинного обучения в экономике.

Директор ИПМЭиТ Владимир ЩЕПИНИН и директор Высшей инженерно-экономической школы Дмитрий РОДИОНОВ

За три дня конференции специалисты приняли участие в работе более чем десяти секций, посвященных различным актуальным проблемам экономики и интеллектуальных экосистем. Участники обсуждали вопросы развития цифровой экономики и цифровой трансформации промышленности, формирования концепции Индустрии 5.0, стратегического управления цифровизацией экономических систем, цифрового неравенства и трансформации рынка труда, развития человекоцентричной концепции устойчивого развития, создания интеллектуальных систем поддержки принятия управленческих решений, экономической безопасности в условиях цифровой трансформации и многие другие вопросы.

В рамках Всероссийской акции «Время карьеры», во второй день ЭКОПРОМ-2021, прошло масштабное карьерное мероприятие «Россия страна возможностей». Конференция завершилась организованной в онлайн- и офлайн-формате увлекательной экскурсией по Политехническому университету и достопримечательностям Санкт-Петербурга.

Участники отметили, что конференция ЭКОПРОМ-2021 прошла плодотворно и в дружеской атмосфере. Организаторы надеются, что в следующем году удастся собрать еще большее количество участников в очном формате в стенах СПбПУ.

Материал подготовлен организационным комитетом ЭКОПРОМ-2021