В Петербурге откроется первый Fab Lab, Информационное агентство «Северная Звезда», 20 мая 2013 года

Завтра в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете состоится открытие мастерской для студентов и школьников «Фаблаб Политех». «Фаблаб Политех» – участник всемирной сети высокотехнологичных цифровых лабораторий Fab Lab, является частью центра технического творчества молодежи СПбГПУ.

Fab Lab – это площадка, на которой собран комплект оборудования (лазерные и фрезерные станки, 3D-принтеры и др.) и специализированного программного обеспечения для цифрового производства, позволяющий быстро и в рамках одной лаборатории создавать прототипы самых разных изделий и устройств, реализовывать интересные изобретательские идеи и заниматься техническим творчеством.

Главная цель создания ФабЛаб  в Политехническом университете – предоставление студентам и школьникам возможности реализовывать свои технические идеи в стенах СПбГПУ. В лаборатории планируется проведение тематических семинаров, мастер-классов и тренингов. Возможности помещения позволяют использовать ФабЛаб в качестве зоны технологического коворкинга.

В открытии ФабЛаба примут участие ректор СПбГПУ Андрей Рудской, проректор по научной работе Дмитрий Райчук, студенты и сотрудники. На церемонию приглашены почетные гости: вице-губернатор Василий Кичеджи, Председатель КЭРППИТ Игорь Голиков, председатель Совета ректоров Петербурга Владимир Васильевдругие официальные лица.

На открытии ФабЛаб Политех будут продемонстрированы возможности мастерской, состоится выставка технических проектов изобретений. Символом открытия станет запуск фрезерного станка по металлу, с помощью которого будет сделана эмблема фаблаба. После официальной церемонии открытия более 50 студентов и школьников примут участие в инженерных соревнованиях.

http://www.nstar-spb.ru/articles/article_6473.html/a>

Версия для печати