В Петербурге прошел форум в области управления проектами

15 Сентября 2011 Наука и инновации 376

15 сентября в Санкт-Петербургской Торгово-Промышленной палате прошел первый практический форум «Обмен передовым опытом в области управления проектами».

Форум, организатором которого выступил Центр Технологии Бизнеса (CeBTech) Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, поддержали Администрация Невского района Санкт-Петербурга, Объединение промышленников и предпринимателей Ленинградской области, Санкт-Петербургский клуб ИТ-директоров, а также Российско-Германская Внешнеторговая палата.

На форуме выступили с докладами топ-менеджеры крупных компаний: Андреа Пал (ООО «Воздушные Ворота Северной столицы»), Юрий Левченко (ООО «Системы эффективного теплоснабжения») и многие другие. Главным докладчиком стал профессор Роланд Гарайс, руководитель группы проектного менеджмента Венского университета экономики и бизнес-администрирования, один из ведущих мировых экспертов в области управления проектами.

В своем докладе профессор Гарайс затронул все направления проектного менеджмента. В центре внимания оказались факторы, влияющие на успешность проекта: организационная структура проектно-ориентированной компании, вопросы управления персоналом при реализации проектов, проблемы формирования команды, лидерства, проектной культуры. Было отмечено, что одна из ключевых проблем современного проектного менеджмента ? проблема устойчивости реализации проектов.

В дальнейшем на форуме обсуждались различные стороны управления проектами на примерах конкретных отраслей. Так, Максим Белоусов, президент Санкт-Петербургского клуба ИТ-директоров, рассказал о взаимодействии ИТ и бизнеса в современной России. За круглым столом в завершение форума эксперты обсуждали связь управления проектами с корпоративной стратегией, а также делились опытом в вопросах повышения рентабельности проектов.

Форум «Обмен передовым опытом в области управления проектами» предназначен, прежде всего, для руководителей и директоров частных и государственных организаций, ведь проблема сегодняшней промышленности ? в быстром устаревании как ее производственных мощностей, так и менеджмента. Такая ситуация требует постоянного поиска новых подходов для решения возникающих проблем. Поэтому одним из основных направлений деятельности форума было формирование своего рода банка данных о способах управления и решения управленческих проблем в различных компаниях, в том числе и зарубежных. Виктор Чечин, начальник отдела капитального строительства КЭН концерна «Алмаз-Антей», так охарактеризовал деятельность форума: «Это очень полезная информация для решения стратегических проблем. Сейчас стадии концепции, предпроектной проработки, проекта, разработки и внедрения рабочей документации в производство - это длинный и сложный период, и чтобы его сократить, требуются новые решения и новые подходы».

Организаторы форума - директор CeBTech, профессор СПбГПУ, доктор экономических наук Игорь Ильин и профессор, доктор наук Манфред Эссер, рассказали, что этот форум - только первый шаг в целом комплексе мероприятий. И. В. Ильин так говорит о долгосрочных планах: «Мы хотели бы создать систему обучения, которая отчасти схожа с немецкой системой дуального образования (в течение недели часть времени студенты учатся, часть времени работают). Это даст возможность компаниям получать уже достаточно опытных сотрудников, а университету - учитывать пожелания компаний к своим будущим специалистам».

Сегодня многие компании ощущают недостаток квалифицированных кадров, особенно в сфере ИТ. Поэтому Первый практический форум прошел именно в формате встречи с руководителями компаний, заинтересованных в выпускниках Политехнического университета в области социального моделирования, информационного менеджмента и исследования экономических аспектов деятельности предприятия. Результатом деятельности форума по этому направлению будет сбор информации об ожиданиях и требованиях компаний к своим будущим специалистам. Кроме того, благодаря участию в таких форумах укрепляются связи с иностранными университетами, которые сегодня становятся все более интернациональными, связанными между собой сетью программ, совместных проектов и различными мероприятиями в сфере обмена опытом.

Центр Технологии Бизнеса (CeBTech) является научно-практической инициативой кафедры «Информационные системы в экономике и менеджменте» Политехнического университета. CeBTech был создан в 2011 году для связи уже существующих стратегий управления бизнесом с информационными технологиями, которые обслуживают и поддерживают бизнес-модели. CeBTech совмещает практическую и учебную направленности: помимо отраслевых экспертиз, центр предоставляет образовательные услуги магистрам и аспирантам, а также специалистам.

Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга


Версия для печати