В Политехническом университете стартует «Неделя науки», Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга, 03.12.2012

3 Декабря 2012 Наука и инновации 402

4 декабря в Национальном исследовательском Санкт-Петербургском государственном политехническом университете открывается XLI «Неделя науки СПбГПУ» – научно-практическая конференция с международным участием.

На церемонии открытия приглашены Президент Международной Нобелевской Ассоциации в интересах  сотрудничества Филипп Нобель и Генеральный консул Швеции  в Санкт-Петербурге Ян Нюберг и другие почетные гости. В этот же день для участников и гостей «Недели науки» откроются выставки «Результаты научно-инновационной деятельности факультетов» и «Продукция МИП инновационного пояса университета».

На пленарном заседании «Недели науки СПбГПУ» будут вручены награды победителям молодежного конкурса 2012 года на соискание медалей РАН за лучшие научные работы, объявлены имена победителей и лауреатов конкурсов Политехнического университета 2012 г., в том числе конкурса инновационных научных разработок и конкурса «Дублер проректора»,  учрежденного в этом году проректором по научной работе. 

В программе первого дня – доклады ученых, промышленников, представителей органов государственного управления, в частности, доклад президента ОАО «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ», научного руководителя технопарка «Политехнический» К.А.Соловейчика, посвященный состоянию и перспективам развития технопарка.

В течение недели в Политехническом университете  пройдет множество мероприятий:

В день открытия «Недели науки СПбГПУ» состоится семинар «От творчества к бизнесу. Создание и развитие  инновационного бизнеса при участии университета», а также круглый стол молодых ученых в формате on-line-видеоконференции «Модернизация науки и высшего образования: взгляд студенческих и молодежных научных обществ»,  в котором примут участие МГУ им. М.В.Ломоносова, МГТУ им. Н.Э.Баумана и другие университеты.
В среду, 5 декабря, в СПбГПУ пройдет Выездное заседание Ассоциации промышленных предприятийСанкт-Петербурга.

6 декабря, в четверг, профессор Колумбийского университета Патриция Грэм проведет семинар  «Organizing Research in a University».

Кроме того, в научной программе XLI «Недели науки СПбГПУ» – 2  конференции: Научно-практическая конференция «Инженерные и научно-технологические кадры для осуществления модернизации и инновационной политики в двигателестроении»  и Международная научно-методическая конференция «Управление проектами: стандарты, методология, передовой опыт».

В работе «Недели науки СПбГПУ» принимают участие все факультеты и институты университета, представители научных институтов РАН, российских и зарубежных вузов, промышленных предприятий, бизнеса, органов власти. В течение недели в Политехническом университете будет работать 256 научных секций, на которых планируется рассмотреть около 2450 студенческих докладов, 195 докладов аспирантов и 122 доклада молодых ученых, более 60 докладов представят ведущие ученые. По данным Совета по научно-исследовательской работе студентов, общее число участников  «Недели науки СПбГПУ» превышает 5000 человек. XLI «Неделя науки» пройдет в общей сложности в 200 аудиториях, в течение этой недели будут организованы разнообразные мероприятия – от пленарных заседаний и научных сессий до круглых столов,  мастер-классов и экскурсий.

Программа «Недели науки СПбГПУ» и дополнительная информация доступны на сайте конференции http://week-science.spbstu.ru/conf2012/

 

http://gov.spb.ru/gov/terr/reg_kalinin/news/26728/

Версия для печати