В СПбГПУ будет создана еще одна лаборатория

10 Января 2014 Наука и инновации 328

На средства гранта Правительства РФ в вузе будет создана еще одна лаборатория.

Объявлены имена 42-х ученых – победителей четвертого открытого конкурса на получение грантов Правительства РФ для господдержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования, научных учреждениях государственных академий наук и государственных научных центрах страны.

В их числе - Михайлов Веселин Георгиев, болгарский ученый, крупный специалист в области исследования термических, структурообразующих, термодиффузионных и термомеханических процессов при сварке. Исследования научного коллектива, который возглавит Михайлов Веселин Георгиев в СПбГПУ, будут направлены  на  развитие технологий создания легких материалов и конструкций.

В открытом конкурсе принимали участие представители более чем 40 стран:  Германии, Испании, Швеции, Болгарии, Италии, Норвегии, Великобритании, Дании, Индии, Франции, Канады, Исландии, Китая, Нидерландов, Португалии, США, Чехии, Швейцарии,  Японии и др.

Научные исследования 42 победителя конкурса будут проводить на базе 23-х российских вузов (5 вузов – Санкт-Петербургский государственный университет, Сибирский федеральный университет, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ, Национальный исследовательский Томский политехнический университет и Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского – выиграли по 2 гранта) и 13-ти научных учреждений (Институт прикладной физики Российской академии наук выиграл 2 гранта).

Для оценки заявок были использованы три группы критериев: научные достижения и опыт работы ведущего ученого; перспективы научных исследований по проекту; состояние и динамика развития организации, перспективный облик лаборатории, создаваемой в рамках проекта.

Гранты Правительства Российской Федерации выделяются в размере до 90 млн рублей каждый на проведение научных исследований в течение 3-х лет (2014 – 2016 гг.) с возможным продлением на 2 года.

Лаборатории ведущих ученых в СПбГПУ

• Межфакультетская Лаборатория астрофизики объектов с экстремальным энерговыделением. Руководитель лаборатории - ведущий ученый Георгий Георгиевич Павлов.
  • Лаборатория молекулярной нейродегенерации (ЛМН).  Руководитель ЛМН – профессор Илья Борисович Безпрозванный.
  • Межфакультетская научная лаборатория «Физика улучшенного удержания плазмы токамаков» (ЛФУУПТ). Руководитель лаборатории -  ведущий ученый Вагнер Фридрих.
  • Лаборатория молекулярной  биологии.  Руководитель лаборатории - профессор Константин Викторович Северинов.