В СПбГПУ обсуждали подготовку кадров для атомной энергетики

3 Июля 2013 Наука и инновации 599

28 июня 2013 года в СПбГПУ прошло общее собрание некоммерческого партнерства «Национальный ядерный инновационный консорциум» и представителей университетов, входящих в Консорциум опорных вузов госкорпорации «Росатом». Мероприятие было организовано государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» в рамках международного промышленного форума «Атомэкспо 2013».

 

 

собрание НП НЯИК в Политехническом университетеСреди участников были представители атомной отрасли – ОАО «ТВЭЛ», ЗАО «Наука и инновации» (управляющая компания в ГК «Росатом»), проректоры и деканы вузов, входящих в ассоциацию «Консорциум опорных вузов ГК «Росатом». На сегодняшний день членами  Консорциума являются 14 ведущих вузов страны,  ведущих подготовку специалистов и выполняющих НИР и НИОКР в области ядерной физики и  энергетики, атомного машиностроения, материаловедения и наукоемких технологий, в их число входят НИЯУ МИФИ, Ивановский государственный энергетический университет, Томский политехнический университет, Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, МГТУ им. Н. Э. Баумана, Уральский федеральный университет им. первого президента Б. Н. Ельцина, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет и другие.

 

Участники совещания обсудили вопросы построения системы подготовки персонала для предприятий корпорации. Модератор встречи проректор по перспективным проектам СПбГПУ Алексей Иванович Боровков определил основные цели и задачи, среди которых особое место занимало обсуждение вопросов создания общественно-профессиональной аккредитации, механизмов сертификации профессиональных квалификаций как необходимого элемента независимой системы оценки качества, механизмов межвузовского взаимодействия и взаимодействия вузов с предприятиями госкорпорации «Росатом».

 

директор образовательных программ ГК Росатом В. В. Карезин на собрании НП НЯИК в СПбГПУДиректор образовательных программ Департамента управления персоналом ГК «Росатом» Валерий Вячеславович Карезин выступил с докладом «Цели и задачи ГК Росатом в создании системы общественно-профессиональной аккредитации». ГК «Росатом» – это крупнейший в России заказчик специалистов в области ядерных технологий. Согласно планам развития до 2018 года, потребность корпорации в новых кадрах составит 11 613 человек. При этом ГК «Росатом» заинтересована в снижении рисков, связанных с качеством подготовки кадров,  поэтому старается определить, из каких учебных заведений и по какой конкретной специальности выпускаются лучшие специалисты. Это сложная задача, учитывая трудность миграции внутри страны: часто возникает ситуация, когда потенциальный работник соответствует всем требованиям компании, но не готов или не имеет возможности сменить регион проживания. Кроме уникальных специалистов, занятых в области атомной энергетики, корпорация испытывает большую потребность в кадрах из машиностроения, в области материаловедения и других.

 

Основной своей задачей ГК «Росатом» видит создание системы общественно-профессиональной аккредитации, которая будет определять реальные компетенции соискателя, поскольку стандарты специальности различаются в зависимости от направленности.

 

Вопрос сертификации профессиональных квалификаций как необходимый элемент независимой системы оценки качества образования подробно рассмотрела проректор по учебно-методической работе НИЯУ МИФИ Елена Борисовна Весна. По ее мнению, сегодня важно сократить разрыв между программами подготовки и запросами производства.  В России эту проблему решают путем создания независимой системы сертификации выпускников, а к 2020 году рассчитывают создать двойную систему, при этом исчезнет квалификация в дипломе, но тестироваться выпускник будет на выходе из университета и на входе в специальность. Прежде всего, подобная проверка будет применяться  в высокочувствительных отраслях, к которым принадлежит и атомная энергетика.

 

исполнительный директор НП НЯИК В. В. Кондаков на собрании НП НИЯК в СПбГПУВ МИФИ работают над проектом «Разработка и апробация моделей центров сертификации профессиональных квалификаций и экспертно-методического центра в атомной области». Елена Весна рассказала об этапах этого проекта и обратила внимание на тот факт, что проводить сертификацию будут не вузы, а профессиональное сообщество. При этом работодатель включается в процесс подготовки специалиста на ранних этапах, что стало возможным благодаря новому ФГОС.

 

Задача общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ и сертификация профессиональной квалификации выпускников вузов является одной из основных для некоммерческого партнерства «Национальный ядерный инновационный консорциум» (НП НЯИК), от имени которого выступил исполнительный директор партнерства Владимир Вениаминович Кондаков. Цель НП НЯИК – совершенствование образования в области атомной энергетики в соответствии с требованиями работодателя и развитие рынка труда молодых специалистов, в том числе и в ходе реализации инновационных проектов. Владимир Кондаков подчеркнул, что НЯИК привлекает представителей корпораций, что позволяет сделать систему гибкой и независимой. В планах консорциума до 2016 года провести аккредитацию 12 основных образовательных программ.

 

Модератор собрания проректор СПбГПУ А.И.БоровковВ завершающей части мероприятия были представлены два доклада. В первом проректор Алексей Боровков поделился опытом сотрудничества СПбГПУ с предприятиями госкорпорации «Росатом», ОАО «Силовые машины», ФГУП ЦНИИ конструкционных  материалов «Прометей» и др., показал примеры промышленных задач, которые были решены в университете в рамках этого сотрудничества. Некоторые решения являются уникальными по сложности, что свидетельствует об огромном научном потенциале университета. В ходе своего доклада А. И. Боровков передал слово директору Института ядерной энергетики ? филиала СПбГПУ в городе Сосновый Бор Валерию Ивановичу Лебедеву. В. И. Лебедев, ранее работавший директором ЛАЭС,   в своем сообщении остановился на специфике работы филиала, отметив, что практически все выпускники филиала трудоустраиваются на ЛАЭС, и именно к этой работе идет целенаправленная и интенсивная подготовка. Декан физико-технического факультета НИЯУ МИФИ Георгий Валентинович Тихомиров продемонстрировал недавно созданный сайт для межвузовского взаимодействия. Г.В.Тихомиров подчеркнул, что сегодня отсутствие профессиональной информации является самой существенной проблемой для активного и успешного партнерства между вузами. В своем выступлении Георгий Тихомиров также затронул вопрос тематических конкурсов и олимпиад.

 

проректор по учебно-методической рабте НИЯУ МИФИ Е. Б. Весна на собрании НП НИЯК в СПбГПУ собрание НП НЯИК в Политехническом университете
проректор по учебно-методической рабте НИЯУ МИФИ Е. Б. Весна на собрании НП НИЯК в СПбГПУ собрание НП НЯИК в Политехническом университете
собрание НП НЯИК в Политехническом университете Участники собрания в СПбГПУ
собрание НП НЯИК в Политехническом университете Участники собрания в СПбГПУ
Версия для печати