В СПБГПУ состоялось заседание по вопросам энергосбережения, Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, 30 марта 2011 г.

30 Марта 2011 Наука и инновации 347

15 марта 2011 года в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете состоялось совместное заседание Научно-технического совета при Правительстве Санкт-Петербурга (НТС) и Объединенного научного Совета по проблемам энергетики при Президиуме Санкт-Петербургского научного центра РАН.

На заседании рассматривалась реализация в Санкт-Петербурге политики энергосбережения. В работе совместного заседания приняли участие Председатель совета ректоров Санкт-Петербурга В.Н.Васильев, Председатель Комитета по науке и высшей школе А.С. Максимов, Президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга А.А.Турчак, председатель Объединенного научного Совета по проблемам энергетики при Президиуме Санкт-Петербургского научного центра РАН, ректор СПбГПУ М.П.Федоров, президент СПбГПУ академик Ю.С.Васильев, Президент-научный руководитель ЦНИИ КМ «Прометей» И.В.Горынин, директор Института электрофизики и электроэнергетики РАН академик Ф.Г.Рутберг, директор НПК «Механобр-Техника» Л.А.Вайсберг, другие известные ученые. Вел заседание председатель НТС академик В.А.Глухих.

Открывая заседание, академик Глухих, в частности, сказал: «Вопрос энергосбережения ? сложный и запутанный. Были разработаны программы, политика Правительства ясна, работа по энергосбережению ведется. Однако и у научных работников, и у руководителей предприятий удовлетворенности от этого нет». От отметил, что хотелось бы найти способы, как лучше сплотить науку, экономику и энергетику, чтобы получить максимальный положительный эффект для города».

По мнению Председателя Объединенного научного Совета по проблемам энергетики при Президиуме Санкт-Петербургского научного центра РАН, ректора СПбГПУ М.П.Федорова, мы неэкономно относимся к использованию ресурсов, которыми располагаем. М.П.Федоров подчеркнул в кратком докладе, что необходимо проанализировать эффективность политики в области энергосбережения и внести соответствующие коррективы. «Россия оказывается в неблагоприятной ситуации из-за сравнительно высокой энергоемкости производств, что неблагоприятно сказывается на снижении инвестиционной составляющей ВВП. Значительные затраты на энергетику снижают объем свободных средств на инновационное развитие», - сказал ректор СПбГПУ.

В своем выступлении «Цели и задачи политики энергосбережения в Санкт-Петербурге, принятые и подготавливаемые решения», вызвавшем особый интерес участников заседания, заместитель председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению С.А. Мельникова рассказала о проводимой в городе политике энергосбережения. Основные заявленные цели этой политики ? обеспечение энергетической безопасности Санкт-Петербурга, рациональное и экологически ответственное использование энергии и энергетических ресурсов, снижение энергоемкости валового регионального продукта. В то же время, по данным Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, сегодня в Санкт-Петербурге практически нет возобновляемых источников энергии, отсутствует энергоаудит объектов городского хозяйства.

Директор Северо-Западного филиала Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике В.Л.Гришина выступила с докладом «Механизмы реализации энергосбережения», в котором ознакомила участников заседания с положением дел в области правового и нормативного обеспечения программы энергосбережения. По данным агентства, Петербург первым из российских городов подготовил закон об энергоэффективности. Согласно законопроекту, Петербург - единая энергетическая территория (в отличие от Москвы, где каждый округ работает по собственной энергетической программе). С точки зрения В.Л.Гришиной, сейчас необходимая мера - разработка и внедрение отечественного оборудования с высокими показателями энергоэффективности. Коснулась Вера Львовна и такого важного на сегодняшний день вопроса, как рынок энергосервисных услуг: уже в ближайшее собственникам жилья придется заключать множество отдельных договоров с каждой управляющей компанией (ТЭК, «Водоканал» и пр.) На практике это означает, что счета за обслуживание жилых домов на электричество, тепло, водоснабжение и пр. петербуржцы будут получать от каждой организации отдельно.

Б.Ф. Вайнзихер, гендиректор ТГК-1, в докладе «Новое в технологиях энергопроизводства» рассказал о реализуемых проектах. В первую очередь, это программа сокращения числа котельных и переключение их на теплосети от электростанций ТГК-1. Вайнзихер заявил, что через 4 года в Адмиралтейском районе Петербурга будет на 100 котельных меньше: из 144 котельных останется 47. «Представьте, на 100 труб меньше <будет видно> с Исаакиевского собора! Уже одно это стоило, чтобы этим проектом заниматься». По расчетам экспертов ТГК-1, благодаря реализации этой программы в Санкт-Петербурге будет тратиться на 800 млрд. кубометров газа в год меньше, а бюджетная экономия составит около 2 млрд. рублей в год. Первыми (уже в этом году) будут закрыты 1-я Кировская и 1-я Московская котельные. По словам Б.Ф.Вайнзихера, в целом эта программа дает экономию 5 млрд. кубометров газа за 10 лет ? при условии, что ее реализация начнется в 2011 году.

В сообщении «Энергоаудит - необходимый и эффективный инструмент энергосбережения» Председатель Совета директоров группы компаний «Энергетическая безопасность» Н.Н. Дзекцер рассказал о сложившейся ситуации в области энергетических обследований предприятий. «Наука должна помогать менеджменту, а у нас фактически развален энергетический менеджмент предприятий. Самый большой недостаток закона - плохо прописаны механизмы внедрения этих мероприятий. Мы создаем программу, но нет службы, которая будет отслеживать реализацию мероприятий»,? сказал Дзекцер. По его словам, большой мотивацией для проведения энергоаудита были бы отчисления для предприятия в размере 10% от стоимости аудита (эта программа работала в Петербурге с 1996 года).

«Закон очень далек от совершенства, в нем практически не упоминаются вопросы экологии. Но невозможно решать вопросы энергосбережения без решения экологических проблем! К примеру, мы знаем очень хорошие технологии в алюминиевой промышленности, которые позволяют снизить энергоемкость продукции. Но они приведут к дальнейшей гибели окружающей среды в районе алюминиевых заводов», ? подытожил Дзекцер.

После обсуждения докладов был подготовлен проект Решения совещания. В этом документе сформулированы проблемы в реализации политики энергосбережения и изложены рекомендации для их решения. Так, говорится о том, что в Санкт-Петербурге, как и во всей стране, отсутствует социальная пропаганда экономии энергоресурсов. Практически не уделено внимания вопросам экономического стимулирования энергосбережения в ФЗ №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической безопасности». Нет разделов по проблемам энергосбережения в школьных и вузовских учебных программах. Наконец, отсутствуют поощрительные рычаги для организаций, успешно внедряющих энергоэффективные технологии, достижения науки и техники, инновационные предложения.

Участники заседания рекомендовали городскому правительству разработать с участием НТС при Правительстве Санкт-Петербурга, Северо-Западного научного центра РАН и Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга «Концепцию системной реализации требований Федерального закона № 261 от 23.11.2009 г. на объектах бюджетной сферы и госучреждений Санкт-Петербурга». Предполагается, что в Концепции будут прописаны все меры: от проведения энергетических обследований предприятий (энергоаудита) до контроля за реализацией мероприятий Программы энергосбережения.

Пресс-служба Политехнического университета

http://www.spp.spb.ru/ru/node/3133

Версия для печати