Весенняя школа управления бизнесом в СПбГПУ

19 Марта 2012 Наука и инновации 607

С 13 по 15 марта в СПбГПУ прошла Весенняя школа «Современные технологии и вопросы управления предприятием». Организаторами трехдневной школы выступили Научно-образовательный центр «Технологии бизнеса» (CeBTech), директором которого является д.э.н. Игорь Васильевич Ильин, и кафедра СПбГПУ «Информационные системы в экономике и менеджменте», при поддержке Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, Центра карьеры и IT Mozg.

Открытие Весенней школы в Ресурсном центре СПбГПУ

Школа заинтересовала как представителей государственных и частных предприятий, так и студентов Политехнического университета. Перед аудиторией выступили с докладами топ-менеджеры крупных российских и зарубежных компаний, а также преподаватели кафедры «Информационные системы в экономике и менеджменте» СПбГПУ. Основным докладчиком стал Михали Горог, профессор университета Корвинус в Будапеште.

Работу «Весенней школы» открыл доклад заместителя директора CeBTech, профессора Манфреда Эссера. Он рассказал об основных задачах и направлениях работы CeBTech, в которые входят и подготовка студентов с учетом потребностей предприятий. Также Манфред Эссер рассказал о компании Get IT, где он занимает пост генерального директора. Сферами деятельности Get IT являются контроль бизнес-проектов, проектный менеджмент и разработка уникального программного обеспечения для оптимизации бизнес-процессов.

Участники Школы обсуждали самые  актуальные вопросы управления предприятием и принципы учета этих проблем в подготовке студентов. В первый день школы  поделились личным опытом управления предприятием представители крупных компаний: Андреа Пал, финансовый и IT-директор ООО «Воздушные ворота северной столицы», Александр Низник, генеральный директор российского подразделения компании Ciber, Юрий Левченко, генеральный директор компании СЭТ, Павел Мышкин, ИТ-директор ОМЗ, и Анна Коркунова, директор филиала Raiffeisen Leasing в Санкт-Петербурге.

Весенняя школа упрапвления бизнесом в СПбГПУ

Андреа Пал на примере проекта по реконструкции аэропорта «Пулково» показала методы организации работы управляющей компании и способы оценки рисков. Александр Низник в своих докладах «ERP-системы как фактор повышения стоимости компании» и «Цена и ценность» наглядно продемонстрировал, как ERP-система может помочь развитию предприятия. Кроме того, А. Низник затронул тему трудоустройства студентов и отметил, что для работодателя личные качества сотрудника могут оказаться важнее профессиональных навыков. Например, для специалиста в области IT крайне важно не только обладать профессиональными знаниями, но и понимать задачи того бизнеса, который он обслуживает, и уметь эффективно сотрудничать с представителями разных специальностей.

Второй и третий дни работы школы были посвящены особенностям образовательного процесса при изучении дисциплин, связанных с управлением проектами на предприятии. Профессор Михали Горог в своих лекциях рассказал об основных принципах проектного менеджмента, подкрепив теорию интересными примерами из своего практического опыта. Выступили с докладами преподаватели кафедры «Информационные системы в экономике и менеджменте»:  С.В. Широкова представила образовательный кейс об управлении проектами с помощью метода PRINCE2; О.В. Ростова рассказала об управлении инвестиционными проектами; внедрение ERP-системы SAP стало темой выступления А.Б. Анисифорова. Завершился третий день школы  докладом Г.Ю.Силкиной об управлении рисками.

«Главная цель «Весенней школы» – познакомить студентов с будущими работодателями и позволить им узнать, какие тенденции происходят в сфере управления предприятиями, какие умения и навыки ценятся престижными IT-компаниями. Помимо студентов,  в школе приняли участие представители компаний, которые пришли получить актуальную информацию. Еще одна цель школы – продвижение магистерских программ Политехнического университета. «Весенняя школа» проходит в этом году впервые, однако ее организация превосходит все ожидания, поэтому мы планируем проводить ее каждый год. Особенно важно, что спикеры активно вступают в диалог со слушателями» ? подвел итоги мероприятия заведующий кафедрой «Информационные системы в экономике и менеджменте», директор центра «Технологии бизнеса» И.В. Ильин.

Манфред Эссер
И.В. Ильин
А. Низник и студенты
Андреа Пал
Доклад А. Коркуновой
И.В. Ильин
Вопросы из зала
Участники Весенней школы
Версия для печати