Заседание Координационного совета по науке и промышленности Калининского района

30 Апреля 2013 Наука и инновации 285

24 апреля в Политехническом университете прошло заседание Координационного совета по науке и промышленности Калининского района Санкт-Петербурга на тему «Кооперация науки и промышленности, положительный опыт, развитие научно-технического сотрудничества университета и производственных предприятий».

 

 

Заседание Координационного совета в СПбГПУ

В заседании приняли участие глава администрации района А.Е. Дмитриев, первый заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе И.Ю. Ганус, проректор по научной работе СПбГПУ Д.Ю. Райчук, первый заместитель генерального директора  по взаимодействию с органами власти и персоналу ООО «Институт Гипроникель» С.А.Шмаков, заместитель генерального директора по науке ОАО «Авангард» Н.Н. Иванов.

 

Представители администрации района совместно с представителями промышленных предприятий и учебных заведений обсудили перспективы взаимодействия промышленных предприятий со студентами вузов и учащимися школ. Участники заседания в Политехническом университете рассмотрели возможности, которые могут предоставить заводы для практики студентов, а также перспективы развития такого взаимодействия.

Открыл заседание глава Администрации Калининского района, председатель по науке и промышленности Александр Евгеньевич Дмитриев. Он отметил, что сегодня необходимо укреплять связи предприятий с высшими учебными заведениями, без этого невозможно добиться конкурентоспособности с крупными иностранными компаниями и выйти на российский и мировой рынок.  Глава районной администрации призвал представителей промышленности поделиться положительным опытом совместной работы с высшими учебными заведениями Санкт-Петербурга и рассмотреть формы сотрудничества, предложенные Политехническим университетом.

 Д.Ю. Райчук, А.Е. Дмитриев

О разных формах сотрудничества рассказал проректор по научной работе СПбГПУ Дмитрий Юрьевич Райчук. В своем докладе он рассмотрел многочисленные примеры успешной совместной работы представителей Политехнического университета с крупными предприятиями: университет на постоянной основе предоставляет услуги промышленности города. «Мы  готовы предоставлять услуги предприятиям практически 24 часа в сутки. У нас для этого есть все необходимое», ? сказал Д. Ю. Райчук. В качестве формы сотрудничества была названа также стипендиальная и грантовая поддержка студентов, которая показала свою эффективность на примерах взаимодействия университета с ООО «ЛенСпецСтрой» и НП «Объединение подземных строителей». Особо Д. Ю. Райчук отметил важность взаимодействия с учащимися школ. В СПбГПУ старшеклассники могут реализовать свои инженерные идеи в проекте FabLab или поучаствовав в «Неделе науки».

 

Первый заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти и персоналу ООО «Институт Гипроникель» Сергей Александрович Шмаков сделал обзор сотрудничества института с вузами Петербурга – Горным университетом и Политехническим университетом. Сотрудничество включает в себя стажировки, в том числе на предприятиях Норильска, где стажерам предоставляется проживание и стипендия.

 

Проблему участия промышленности Санкт-Петербурга в программах государственных закупок осветили заместитель директора по науке ОАО «Авангард» Николай Николаевич Иванов и первый заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Ирина Юрьевна Ганус. Н. Н. Иванов предложил различные механизмы, которые помогут предприятиям Санкт-Петербурга принять участие в программах государственных закупок, среди этих механизмов были поддержка пилотных проектов, их экспертная оценка и частичное финансирование, помощь в разработке высокотехнологических продуктов, в том числе, сотрудничество с госкорпорациями. И. Ю. Ганус представила обзор результатов участия вузов города в 218 и 220 постановлениях Правительства РФ.

 

После подведения итогов заседания его участники посетили лаборатории Политехнического университета: научно-технологический центр «Машиностроительные технологии»  ОНТИ и  НТЦ «Лазерные и сварочные технологии».

 

Участники заседания в СПбГПУ Участники заседания в СПбГПУ
Участники заседания в СПбГПУ Участники заседания в СПбГПУ
Версия для печати