Завершилась 42-я Неделя науки

11 Декабря 2013 Наука и инновации 254

Со 2 по 7 декабря в Национальном исследовательском Санкт-Петербургском государственном политехническом университете прошла XLII «Неделя науки СПбГПУ» – научно-практическая конференция с международным участием, ежегодно собирающая в стенах крупнейшего технического вуза страны студентов, аспирантов и молодых исследователей со всей России.

На церемонии открытия в Белом зале университета гостей и участников конференции приветствовали президент Политехнического университета, академик РАН Юрий Сергеевич Васильев, директор Департамента науки и технологий Минобрнауки РФ Сергей Владимирович Салихов, проректор по научной работе Дмитрий Юрьевич Райчук.

Научная программа первого дня Недели науки открылась докладом заведующего  Лабораторией  молекулярной микробиологии СПбГПУ, профессора Ратгерского университета (Нью-Джерси, США)  Константина Викторовича Северинова. В открытой лекции профессор К.В. Северинов рассказал о  научных исследованиях в области микробиологии и генной инженерии и ответил на вопросы из зала.

На пленарном заседании «Недели науки СПбГПУ» были торжественно вручены награды победителям молодежного конкурса 2013 г. на соискание медалей РАН за лучшие научные работы, объявлены имена победителей и лауреатов конкурсов Политехнического университета 2013 г. – «Студент года» и «Аспирант года». Трем победителям конкурсов были предоставлены денежные премии от Фонда целевого капитала развития СПбГПУ. Сертификаты победителям вручила исполнительный директор фонда  О.В.Новикова.

В день открытия  в Зале заседаний ученого совета СПбГПУ состоялся круглый стол «О реализации Федеральных целевых программ и государственного задания Министерства образования и науки РФ в 2014 году». Модераторами круглого стола выступили директор Департамента науки и технологий Минобрнауки РФ С.В. Салихов и проректор по научной работе СПбГПУ Д.Ю. Райчук.

В этот же день участники и гости Недели науки увидели молодежные проекты центра технического творчества студентов ФабЛаб, а также посетили ряд  тематических семинаров, в том числе семинар, проведенный сотрудниками российского представительства издательства  Elsevier, посвященный публикационной активности.

В течение недели в Политехническом университете прошло множество мероприятий.

Так, в среду, 4 декабря,  была организована  открытая дискуссия «Молодые инноваторы – меняем правила игры», в которой  приняли участие  студенты, аспиранты, молодые ученые СПбГПУ, члены студенческих обществ и СМУС, молодые предприниматели и инноваторы.  Профессор Института прикладной лингвистики В.Е. Чернявская в своем докладе «Академическая репутация и плагиат: практика диссертационных исследований» рассказала аспирантам и их  научным руководителям  о практических аспектах подготовки диссертации.

В четверг, 5 декабря, для иногородних участников конференции была организована обзорная экскурсия по Петербургу с посещением жемчужины мирового историко-культурного наследия – Эрмитажа.  6 декабря директор Фундаментальной библиотеки Е.В.Дементьева провела семинар «Научные базы данных, доступные ученым СПбГПУ».

В числе основных мероприятий Недели науки:

• Семинар  «Международные рейтинги университетов. Анализ показателей СПбГПУ в рейтинге  QS»
  • Расширенное заседание Совета молодых ученых и специалистов СПбГПУ, посвященное молодежной кадровой политике университета
  • Семинар участников международного конкурса научных работ для молодых ученых на соискание грантов компании BP
  • Семинар «Особенности подготовки современных научно-педагогических кадров. Организация учебного процесса в аспирантуре»

Завершила работу XLII «Недели науки СПбГПУ» торжественная церемония награждения победителей конкурса УМНИК, которая состоялась в субботу, 7 декабря.

Лучшие проекты отбирала экспертная комиссия по 5 направлениям: «Современные материалы и технологии их создания» (42 проекта), «Информационные технологии» (20 проектов), «Новые приборы и аппаратные комплексы» (38 проектов), «Биотехнологии» (20 проектов)  и  «Медицина будущего» (33 проекта).  По итогам работы экспертной комиссии гранты на реализацию проектов получат  авторы 31 проекта. Лидером этого года по количеству победителей стал СПбГТУ (ЛЭТИ) – 10   студенческих проектов этого вуза  признаны лучшими. В числе победителей – 4  проекта Политехнического университета в области информационных технологий, медицины будущего и современных материалов.

В работе «Недели науки СПбГПУ» приняли участие все  институты университета, представители институтов РАН, российских и зарубежных вузов, промышленных предприятий. В этом году  заявки на участие  в  мероприятиях Недели науки подали студенты, аспиранты, молодые исследователи и преподаватели из  МЭИ, МФТИ, СПбГУ, НИУ ВШЭ, ТПУ, СПб НИУ ИТМО, СПбГПУ, СПбГУТ им. проф. М.А.Бонч-Бруевича, РГПУ им. А.И.Герцена,  ДВФУ, СФУ, ФТИ им. А. Ф. Иоффе и многих других ведущих вузов и институтов Российской академии наук.

В течение недели в Политехническом университете работало  более 140  научных секций, на которых  рассмотрено около 1600 студенческих докладов из 60 вузов-участников, 186 докладов аспирантов и молодых ученых, более 60 докладов представят ведущие ученые. По данным Совета по научно-исследовательской работе студентов, общее число участников  «Недели науки СПбГПУ» превысило, как и в предыдущие годы,  5000 человек. В течение недели были организованы разнообразные мероприятия – от пленарных заседаний и научных сессий до круглых столов,  мастер-классов и экскурсий.

Информация об итогах ряда конкурсов, проходивших в рамках XLII «Недели науки СПбГПУ», будет представлена позже.