Поздравление ректора СПбПУ А.И. Рудского с Днем металлурга

15 Июля 2018 517

Уважаемые коллеги!

Поздравляю Вас с профессиональным праздником – Днем металлурга!

Ректор СПбПУ, академик РАН А.И. Рудской

Развитие металлургической промышленности России является залогом экономического и производственного роста нашей страны, а неустанный труд сотен тысяч специалистов в этой сфере вносит огромный вклад в укрепление индустриальной мощи не только самой отрасли, но и смежных сфер – машиностроения и энергетики, авиации и транспорта.

Металлург – это без преувеличения творец, ведь изначально металлургия понималась именно как «искусство извлечения металлов». Поэтому неудивительно, что за деятельностью крупнейших производств стоят не машины, а люди – высококлассные специалисты, которые ежедневно трудятся для развития металлургической отрасли и страны в целом.

Металлургическая школа – это предмет гордости Политехнического университета. У истоков металлургического факультета вуза стоял великий ученый, заложивший основы научного металловедения, Д.К. Чернов. Здесь работали М.А. Павлов, В.Е. Грум-Гржимайло, П.П. Федотьев, В.С. Смирнов, и многие другие ученые, чьи имена вписаны в историю металлургии.

От лица Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого поздравляю Вас с профессиональным праздником. Желаю здоровья, терпения, благополучия и успехов в Вашем труде!

Ректор СПбПУ, академик РАН А.И. Рудской

Версия для печати