В СПбПУ состоялось заседание Ученого совета

31 Октября 2017 2063

30 октября в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошло заседание Ученого совета.

В СПбПУ прошло заседание Ученого совета

Оно началось с торжественной церемонии вручения мантии и диплома Почетного доктора СПбПУ академику РАН, главному научному сотруднику, научному руководителю Научно-технического инновационного центра энергосберегающих технологий и техники (НТИЦ ЭТТ) НИУ «МЭИ», председателю экспертных советов Российского научного фонда Александру Викторовичу КЛИМЕНКО.

Звание Почетного доктора СПбПУ присваивается выдающимся деятелям науки, образования и культуры, а также ведущим специалистам России и зарубежных стран за значительный вклад в развитие передовых областей знания и науки, деятельность которых способствует стратегическому развитию университета, расширению направлений сотрудничества вуза и повышению его авторитета на международном уровне.

Мантию и диплом Почетного доктора СПбПУ вручили А.В. Клименко

Как отметил научный руководитель СПбПУ, академик РАН Ю.С. ВАСИЛЬЕВ, Александр Викторович, являясь талантливым ученым, сочетает в себе искусство управления крупными коллективами – «это не всем дано». В свою очередь ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ подчеркнул, что для Политехнического университета принимать в Почетные доктора А.В. КЛИМЕНКО – «большая честь и доверие со стороны академика».

В ответном слове Александр Викторович выразил искреннюю признательность за оказанное почтение. О присвоении звания А.В. КЛИМЕНКО узнал в мае этого года. Тогда же Почетным доктором СПбПУ стал выдающийся российский ученый, основатель научной школы теплофизики в области теории тепломассообмена в энергетическом оборудовании, академик РАН Александр Иванович ЛЕОНТЬЕВ – преподаватель Александра Викторовича. «И уже тогда я понял, что мне действительно сильно повезло, если меня поставили вровень с моим учителем», – поделился Александр Викторович после вручения диплома и мантии Почетного доктора СПбПУ.

Председатель экспертных советов Российского научного фонда А.В. Клименко

По традиции А.В. КЛИМЕНКО выступил перед членами Ученого совета и рассказал о своей научной деятельности, открытиях и достижениях. В завершение он отметил: «В наши дни значимость ученого оценивается его научными публикациями. Думаю, мы переживем это время, и деятельность исследователя будет оцениваться признанием его же коллегами. Сегодняшний день – это признание моих заслуг очень авторитетным и серьезным коллективом Политехнического университета».

Затем наступил черед награждать политехников за их достижения и заслуги. Ректор А.И. РУДСКОЙ вручил аттестат о присвоении ученого звания профессора директору Высшей школы биотехнологий и пищевых технологий Ю.Г. БАЗАРНОВОЙ.

Ректор вручил аттестат о присвоении ученого звания профессора Ю.Г. Базарновой

Дипломов лауреатов первой премии конкурса Министерства энергетики РФ были удостоены профессора кафедры «Водохозяйственное и гидротехническое строительство» ИСИ В.В. ЕЛИСТРАТОВ и А.С. БОЛЬШЕВ за проект «Концептуальный проект морской плавучей электростанции, использующей энергию ветра для энергообеспечения прибрежных территорий».

Лауреат первой премии конкурса Министерства энергетики РФ В.В. Елистратов
Лауреат первой премии конкурса Министерства энергетики РФ А.С. Большев

Сотрудники СПбПУ были награждены и медалями МЧС России. Медали «За пропаганду спасательного дела» были удостоены: директор ИКНТ В.С. ЗАБОРОВСКИЙ, начальник Управления правового обеспечения В.М. ИВАНОВ и директор Студгородка А.А. ШНЕЙДЕР. Директор ИПМЭиТ В.Э. ЩЕПИНИН получил из рук ректора медаль МЧС «За содружество во имя спасения». За совершенствование системы управления, связи и оповещения сил гражданской обороны медали «Маршал Василий Чуйков» были удостоены директор ИПММ М.Е. ФРОЛОВ и руководитель Контрактной службы О.В. КРАСНОГОРСКАЯ.

Студенческий спасательный отряд СПбПУ  получил кубок победителя за 1-е место в ХХ открытых региональных соревнованиях по многоборью спасателей поисково-спасательных формирований МЧС России.

Студенческий спасательный отряд удостоен кубка за 1-е место в соревнованиях

Дипломы получал и ректор А.И. РУДСКОЙ. Проректор, пресс-секретарь Д.И. КУЗНЕЦОВ вручил Андрею Ивановичу благодарственное письмо от ректора Сахалинского государственного университета за активное участие представителя Медиа-центра в работе Международного форума «Медиа Восток».

Д.И. Кузнецов передал А.И. Рудскому благодарность организатора форума Медиа Восток за активное участие Медиа-центра в работе форума

После церемонии награждения члены Ученого совета перешли к рассмотрению повестки дня. О представлении к присвоению ученого звания доложил директор ИПМЭиТ В.Э. ЩЕПИНИН.

Проректор по образовательной деятельности Е.М. РАЗИНКИНА представила отчет об образовательной деятельности СПбПУ в 2016/2017 учебном году и задачах на 2017/2018 учебный год. Согласно докладу Елены Михайловны, контингент студентов в 2016/2017 учебном году составил 32 875 человек, из них по программам высшего образования – 29 710, среднего профессионального образования – 3 165. За предыдущий учебный год было пролицензировано 5 новых направлений подготовки бакалавриата и магистратуры; проведена государственная аккредитация по отдельным основным образовательным программам; в рамках технологии смешанного обучения внедрено в учебный процесс 29 онлайн-курсов, и другое. «Основные задачи, поставленные на 2016/2017 учебный год, выполнены», – резюмировала проректор.

Е.М. Разинкина представила отчет об образовательной деятельности СПбПУ в 2016/2017 учебном году

Затем с докладом «О военной подготовке в СПбПУ» выступил начальник Факультета военного обучения В.А. РОДИОНОВ. Из его выступления члены Ученого совета узнали, что на базе факультета реализован пилотный проект Министерства обороны РФ по подготовке рядовых и сержантов запаса из числа студентов. В 2017 году прошли подготовку и были аттестованы 200 человек.

С докладом выступил начальник Факультета военного обучения В.А. Родионов

О ходе подготовки к 120-летию со дня основания СПбПУ рассказал председатель комиссии, президент СПбПУ, академик РАН М.П. ФЕДОРОВ. Затем члены Ученого совета перешли к рассмотрению текущих вопросов.

О ходе подготовки к 120-летию рассказал М.П. Федоров –

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати